ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июля 2015, 12:51

Президент Беларуси трепетно относится к "Славянскому базару" и его миротворческой задаче - Кочанова

9 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко трепетно относится к "Славянскому базару в Витебске", который наравне с другими политическими, экономическими и иными событиями выполняет важную миротворческую задачу через творчество и дружбу. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова на пресс-конференции, посвященной открытию форума.

"Традиционно это международное мероприятие проходит под патронатом главы нашего государства - Александра Григорьевича Лукашенко. К сожалению, сегодня он не сможет присутствовать лично на торжественном открытии, потому что находится в Уфе, где проходят важные и знаковые мероприятия. Поэтому традиция немножко нарушена, но вместе с тем все мероприятия согласованы. Глава государства всегда очень серьезно и трепетно относится к этому важному событию в нашей стране. Мы сегодня услышим его видеообращение и надеемся, что на закрытии он будет присутствовать лично", - пояснила заместитель премьер-министра.

Как председатель оргкомитета фестиваля Наталья Кочанова в очередной раз подчеркнула, что организаторы стремились сохранить те традиции форума, которые были заложены за годы его существования, но вместе с тем привнести какие-то новации с учетом того, что 2015 год объявлен в нашей стране Годом молодежи, а также главного события на постсоветском пространстве - 70-летия Великой Победы. В нынешнем году в празднике принимает участие огромное количество гостей, приехали представители 41 страны мира. География вышла далеко за пределы Европейского континента.

Как пояснил генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор фестиваля Александр Сидоренко, предполагалось, что флагов стран - участниц будет 42, но в последний момент один из участников по причине здоровья отказался от поездки. В целом, отвечая на вопросы журналистов, Александр Сидоренко отметил, что программа этого года как никогда насыщена молодежными событиями, в концертах также много новых популярных имен, а не только давних друзей фестиваля. Касательно отсутствия кинопрограммы Александр Сидоренко пояснил, что сейчас этот проект развивать нецелесообразно: появилось большое количество кинофестивалей, которые собирают свою аудиторию.

Фестивальная смета в этот раз превысила Br53 млрд, но при этом львиную долю в ней занимают внебюджетные средства, и, как заверил, Александр Сидоренко, в текущем году ожидается, что фестиваль "плотно приблизится к самоокупаемости".

Сегодня в областном центре торжественно открывается XXIV Международный фестиваль "Славянский базар в Витебске". В дни фестиваля (9-13 июля), а также еще 4 дополнительных дня (7, 8,14,15 июля ) запланировано более 100 мероприятий на всех фестивальных площадках. Среди новинок - фэст уличного искусства, презентация брендов городов и районов Беларуси, организация национальных подворий.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси