ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
20 апреля 2017, 15:31

Проект "Художник и город" представит панораму современного белорусского изобразительного искусства

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Художник и город" представит панораму современного белорусского изобразительного искусства, сообщила на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию (27 апреля) этого проекта на площади Якуба Коласа директор Национального центра изобразительных искусств Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

Начинавшийся когда-то как демонстрация работ одного мастера, сегодня этот проект продолжает жить, продолжает быть интересен художникам и публике, отметила Наталья Шарангович. Время показало, что мероприятие такого формата может демонстрировать и современное искусство, становиться частью больших проектов, как, например, триеннале современного искусства. Важно, чтобы такие проекты вызывали обсуждение, становились событием в культурной жизни города, считает она.

Проект "Художник и город" в этом году демонстрирует работы 35 белорусских авторов. Организаторы хотели показать самых разных художников, чтобы дать понимание, кто представляет современное искусство сегодня, отметила Наталья Шарангович. В основе экспозиции под названием "Золотая коллекция белорусской живописи" коллекция Национального центра современного искусства. Среди участников шестой выставки "Художник и город" такие авторы, как Леонид Хоботов, Владимир Савич, Анатолий Барановский, Руслан Вашкевич, Зоя Литвинова.

Как отметил один из участников выставки художник Леонид Хоботов, в таких проектах есть потребность. Это стимул для художников, потому что образуется среда, в которой он может прогрессировать. Кроме того, выставка - возможность привлечь к диалогу зрителя, считает он. По мнению Леонида Хоботова, проект может выходить и на площадки других городов, не ограничиваться лишь пределами столицы, ведь он обязательно найдет отклик у зрителей. Такой проект дает возможность развиваться и говорить о том, что белорусское искусство - не провинциально и может выходить на международный уровень, считает мастер.

Выставка стала одним из проектов триеннале современного искусства, которое претендует на статус одного из важнейших событий белорусской художественной арт-сцены и посвящено 130-летию со дня рождения Марка Шагала. Триеннале также включает выставку современных белорусских художников во Дворце искусств и "Шорт-лист" номинантов конкурса "Национальная премия в области изобразительного искусства".

"Художник и город" - экспозиция работ под открытым небом, которая позволяет жителям Минска, гостям города и страны познакомиться ближе с выдающимися современными белорусскими художниками. Выставочный проект проводится в столице с 2012 года. Благодаря культурной инициативе жители и гости Минска увидели выставки, посвященные творчеству знаменитых во всем мире белорусских художников, таких как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук и Валентин Губарев.

Организаторы выставки "Художник и город" - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Национальный центр современных искусств. Генеральным партнером проекта уже на протяжении многих лет выступает Банк ВТБ (Беларусь).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси