ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
23 марта 2023, 09:11

Проект к юбилею колледжа им.Соллертинского представят в областной филармонии в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Большой проект к 105-летию Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского и 85-летию образования Витебской области пройдет 23 марта в областной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в концертном учреждении.

Концерт Оркестра белорусских народных инструментов ВГМК им. И.И. Соллертинского "Звон цимбал как песнь души" пройдет под управлением художественного руководителя и дирижера Сергея Тимошенко. В составе этого коллектива, а также ансамбля цимбалистов выступят студенты колледжа. Программу украсят и солисты областной филармонии. Артисты исполнят "Зиму в Буэнос-Айресе" Астора Пьяццоллы, "Выходную арию Марицы" Имре Кальмана, "Увертюру" Джоаккино Россини к опере "Вильгельм Телль". Наряду с произведениями Фердинандо Карулли, Иоганна Штрауса прозвучат музыкальные работы Вячеслава Кузнецова, Валерия Иванова и Владимира Курьяна.

Выступление музыкантов и артистов начнется в 19.00, а часом ранее в фойе концертного учреждения развернется информационно-просветительская акция областных объединений профсоюзов и организации РОО "Белая Русь". Гостям расскажут о работе общественных организаций, покажут специально подготовленные видеоролики и организуют различные фотозоны.

Совместный концерт стал большим проектом музыкального колледжа и филармонии, к которому присоединились организации северного региона. "Мы приурочили этот концерт к 85-летию Витебской области и Году мира и созидания. Ну а музыканты всегда голосуют за мир своими умениями - музыкой, профессиональным исполнением музыкальных произведений. Очень символично, что в значимый для нашей области год на сцене будут белорусские цимбалы - визитная карточка народного инструментария нашего региона и страны. Даже в этнографических исследованиях доказано, что Витебская область - сакральное место для этого инструмента. Здесь они были очень распространены, и в Поставском районе есть сохранившиеся народные цимбалы. Ну а сегодня зрители услышат звучание современных цимбал, в том числе их оркестровых разновидностей", - рассказала директор областной филармонии Татьяна Савицкая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси