ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июня 2016, 13:59

Проект Кодекса о культуре принят белорусскими депутатами во втором чтении

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли во втором чтении проект Кодекса Беларуси о культуре, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект кодекса предусматривает ряд интересных новелл. Так, по сравнению с действующим законом о музеях и музейном фонде в проекте предусмотрены более серьезные требования к созданию музеев (обязательное требование - возможность введения штатной единицы (единиц) музейного работника), упрощается порядок создания музеев-заповедников и музеев под открытым небом (не требуется принятия решений Президента или Совета Министров).

В отличие от действующего закона о народном творчестве, народных промыслах (ремеслах) к изделиям народных художественных ремесел может быть отнесена продукция не только индивидуальных предпринимателей, ремесленников и организаций народных художественных ремесел, но и других юридических лиц, и им также может оказываться поддержка.

Проектом кодекса скорректированы сроки и условия возвращения входных билетов на культурно-зрелищные мероприятия. Предусмотрен срок, в который организатор имеет право отказаться от проведения культурно-зрелищного мероприятия, прописана возможность возвращения входных билетов в случае изменения состава участников культурно-зрелищных мероприятий и т.д.

Кроме того, регулируются вопросы охраны археологического наследия. Так, согласно документу заниматься поиском археологических объектов и артефактов с использованием металлоискателей и других технических средств разрешается только гражданам, на имя которых Национальной академией наук Беларуси выдано разрешение на право проведения археологических исследований.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси