ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2017, 07:59

Проект "Кукольный квартал" стартует на "Славянском базаре в Витебске"

12 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Коллективы из Беларуси, России, Украины и Швеции будут представлены в проекте "Кукольный квартал" на "Славянском базаре в Витебске". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре культуры "Витебск", представления пройдут на сцене Белорусского театра "Лялька".

"Кукольный квартал" пройдет в фестивальном Витебске уже в четвертый раз. Нынче в нем заявлено 8 участников. Впервые представлена Швеция - театр "Альбатрос" покажет спектакль "Девочка и морская черепаха", - отметили в театре "Лялька". - Если говорить о количестве участников, то за четыре года оно выросло вдвое - начинали мы с четырех коллективов".

Стартует проект спектаклем "Бременские музыканты", поставленным витебскими кукольниками. Они же представят также интерактивную сказку "Веселый Дорофей". Еще один белорусский участник квартала - Гродненский театр кукол, который покажет сказку-комедию "Царевна-лягушка". Кроме этого, в Витебске можно будет увидеть моноспектакль по материалам белорусского фольклора. Авторский проект лидера этнотрио "Троица" Ивана Кирчука под названием "Дорожка моя" - это синтез наследия белорусской культуры, собранной им за 30 лет творческой деятельности.

Что касается российских участников, то Московский театр кукол покажет на "Славянском базаре" скоморошью потеху "Поехали!", а Белгородский государственный театр кукол - историю одного чуда под названием "Слон". Украину на форуме представляют также два коллектива - молодежный анимационный театр "Есть" привезет спектакль "Белый пароход" по Чингизу Айтматову (постановка имеет возрастное ограничение 14+), Ровенский областной академический театр кукол порадует детей и взрослых спектаклем -игрой "Бармалей" по Корнею Чуковскому.

Спектакли будут идти на сцене витебской "Лялькi" ежедневно до 17 июля, начало представлений в 11.00 и 13.00. Вечерние показы будут начинаться в 18.00 и 19.00. Представлениям в театре будет предшествовать хэппенинг для детей и взрослых. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси