ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2016, 07:29

Проект "MINIPRINT TALLINN" познакомит Витебск с современной эстонской графикой

5 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Выставка графики эстонских художников открывается сегодня в витебской Ратуше, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном краеведческом музее.

"MINIPRINT Таллин-Витебск 2016" - так называется выставка картин в формате малых форм. Это 107 графических работ 44 современных эстонских художников. "В своих композициях авторы используют различные графические техники, каждый показывает присущий только ему стиль или почерк, начиная от филигранного характера работ и заканчивая искусством больших форм. Некоторые мотивы малых произведений могут быть позднее реализованы в более крупных размерах. Наряду с ними представлены композиции, будто отображающие кадрированные детали ранних произведений", - рассказал куратор выставки Лойт Йыекалда.

Выставки из этой серии демонстрировались в Таллине в галерее "Вабадусе" в 2011 году, затем побывали в финском Рованиеми, в Псковском государственном художественном музее и в Москве в выставочном зале "Тушино". В этом году творчество эстонских художников демонстрировалось в минской галерее "Университет культуры". Теперь у жителей и гостей Витебска тоже появилась возможность познакомиться с одной из граней графического искусства Эстонии, составить хотя бы некоторое представление о творчестве активно работающих художников.

На открытии выставки в 16.00 будут присутствовать представители Посольства Эстонской Республики в Республике Беларусь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси