ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2016, 17:34

Проект реставрации Спасо-Преображенского храма в Полоцке предлагается включить в инвестпрограмму 2017 года

15 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Проект реставрации Спасо-Преображенского храма в Полоцке предлагается включить в государственную инвестиционную программу на 2017 год, сообщил сегодня во время заседания координационного совета по разработке и реализации совместных программ между органами государственного управления и БПЦ начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы внесли предложение по выделению в 2017 году из бюджета около Br150 тыс. на финансирование работ по реставрации храма. Кроме того, в текущем году предполагается выделение средств на оплату уже выполненных в 2015-2016 годах работ по обследованию несущих конструкций, иных исследовательских работ, необходимых для разработки проектно-сметной документации", - отметил Игорь Чернявский.

Председатель координационного совета, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко подчеркнул, что реставрацию необходимо ускорить. Государство может оказывать поддержку при строительстве и реставрации культовых сооружений, и такой возможностью нужно воспользоваться, добавил он.

Спасо-Преображенская церковь, построенная по благословению Ефросинии Полоцкой, - единственный в полном объеме дошедший до наших дней памятник истории и культуры Полоцкой земли XII века. Известно, что сейчас на территории Восточной Руси имеется лишь один храм аналогичной сохранности - церковь Мирожского монастыря в Пскове.

Храм в Полоцке по праву считается жемчужиной восточно-славянской архитектуры, здесь сохранился большой объем фресковой росписи. Она является произведением древне-русского монументального искусства мировой значимости. Долгие столетия фрески были скрыты под более поздними слоями штукатурки, побелки и краски. Первые пробные раскрытия стенописи проводились еще в 1929 году, в начале 1990-х годов началась планомерная реставрация фресок, но процесс шел медленно. В 2006 году к работам подключились московские специалисты. Сначала была завершена реставрация алтарной части, в первозданном виде раскрыты фрески в алтаре, жертвеннике и дьяконнике, затем реставраторы перешли к восстановлению росписей в северной и южной частях храма.

"По мере раскрытия росписей стал очевиден вопрос о необходимости комплексной реставрации архитектуры храма. Для консультаций по проекту приглашаются специалисты из Беларуси и России. Монастырь делает все возможное, чтобы сохранить уникальный храм", - отметила настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия.

Всего в Государственном списке историко-культурных ценностей Беларуси насчитывает около 5,6 тыс. объектов материального и нематериального наследия, из них свыше 1,8 тыс. представляют собой памятники архитектуры, 590 принадлежат религиозным организациям православной конфессии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси