ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 декабря 2015, 15:41

Проект указа о развитии кинематографии дорабатывается - Дрига

Ирина Дрига
Ирина Дрига

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект указа о развитии кинематографии дорабатывается. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект указа о развитии кинематографии доработан с учетом замечаний, высказанных членами рабочей группы, представителями кинокомпаний разных форм собственности, представителями киносообщества. Учтены также замечания, которые поступали от представителей общественности во время прямых линий. Проект указа подготовлен и разослан во все заинтересованные государственные органы, чтобы все еще раз посмотрели и высказали свои замечания", - сказала Ирина Дрига.

Она добавила, что даже если указ будет подписан, как предполагается, в начале будущего года, вступление его в действие произойдет не ранее 2017-го. Киносообщество успеет адаптироваться к новым условиям работы, отметила первый замминистра культуры.

Ирина Дрига подтвердила, что проект указа предусматривает получение удостоверений в Министерстве культуры на съемку фильма. Однако теперь учтены пожелания, поступившие во время обсуждения проекта, и установлено, что удостоверение будет выдаваться бесплатно и в определенные сроки. Сейчас четко прописан перечень причин, по которым удостоверение может быть не выдано, а это наличие элементов пропаганды порнографии, насилия, жестокости либо экстремизма. Иные случаи отказа предусмотрены административным законодательством, в частности, за предоставление заведомо недостоверных документов, добавила первый замминистра культуры.

По ее словам, обсуждаемый указ - это не ограничительная мера, а направленная на защиту интересов участников кинематографического процесса. "Минкультуры не будет решать, кому какой фильм производить, а кому и какой нет, не будет выступать цензором. Это не ограничительная мера, а регистрационная, направленная на защиту работников кино. Кинопроизводители должны будут заключать соответствующие договорные отношения со всеми участниками кинопроцесса, чтобы в случае ущемления интересов актеров, режиссеров и других творческих работников, они были защищены", - подчеркнула Ирина Дрига.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси