ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
29 апреля 2016, 12:45

Проект "Время и творчество Льва Бакста" взаимообогатит культурное пространство нескольких стран - эксперт

29 апреля, Вильнюс /Корр. БЕЛТА/. Международный арт-проект "Время и творчество Льва Бакста" взаимообогатит культурное пространство нескольких стран. Такое мнение высказал на пресс-конференции по случаю открытия в Вильнюсской картинной галерее выставки "Время и творчество Льва Бакста" ее куратор Владимир Счастный, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка "Время и творчество Льва Бакста" из Минска отправится в ВильнюсВыставка "Время и творчество Льва Бакста" из Минска отправится в Вильнюс
Международный выставочный арт-проект, посвященный 150-летию со дня рождения Льва Бакста, стартовал в Национальном художественном музее Беларуси 9 февраля нынешнего года
"Помимо представления творчества мастера, родившегося в Гродно, международный проект ставит цель вспомнить об общем культурном пространстве Беларуси, России, Литвы, Латвии и Польши и подумать о том, как это пространство развивать и взаимообогащать", - сказал Владимир Счастный. Проект достаточно полно показывает деятельность Бакста как художника, сценографа.

По словам председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, представление таких выставок является началом формирования своеобразных экосистем. Каждый из нас представляет собой индивидуальность, но всех объединяет некая экосистема, которая включает бизнес, творчество, считает он.

Возвращением культурных шедевров на родину являются проекты, подобные выставке Льва Бакста - БабарикоВозвращением культурных шедевров на родину являются проекты, подобные выставке Льва Бакста - Бабарико
В арт-проекте представлены живопись, графика и эскизы к различным спектаклям и балету, благодаря которым Лев Бакст, чья родина - Беларусь, и получил славу всемирно известного художника, сценографа.

Проект стартовал в Национальном художественном музее Беларуси 9 февраля нынешнего года. За время экспонирования в Минске состоялся ряд тематических лекций, кураторские экскурсии, киноклубы, презентация эссе "Лев Бакст: жизнь пером Жар-птицы" Владимира Счастного. Международный арт-проект, посвященный 150-летию со дня рождения Льва Бакста, организован при поддержке Белгазпромбанка.

В арт-проекте представлены живопись, графика и эскизы к спектаклям и балету, благодаря которым Лев Бакст получил славу всемирно известного художника, сценографа. В экспозицию включены работы, выполненные в разных жанрах и техниках: от живописи и графики до театральных эскизов. Всего более 200 экспонатов составили выставку, в которую вошли произведения из фондов музеев Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, России. Зрителю предоставлена возможность увидеть произведения Льва Бакста из корпоративной коллекции Белгазпромбанка - обладателя самого богатого на сегодня частного собрания станковых произведений автора в Восточной и Центральной Европе. Среди экспонатов также авторские литографии Льва Бакста из фондов Национального художественного музея, работы из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Выставка в Вильнюсской картинной галерее будет работать по 26 июня. Затем экспозиция направится в Ригу.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси