ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
26 октября 2015, 16:34

Профессиональное сообщество до сих пор находит в фильмах Виктора Турова что-то новое - Васильев

Виктор Васильев
Виктор Васильев

26 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Профессиональное сообщество до сих пор находит в фильмах Виктора Турова что-то новое. Такое мнение высказал сегодня на открытии митинга, посвященного памяти известного белорусского кинорежиссера, председатель Союза кинематографистов Беларуси Виктор Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло в формате традиционной кинонедели "Туровская осень", которая стартовала в городе на Днепре 25 октября в день рождения режиссера. В эти дни Виктору Турову исполнилось бы 79 лет.

"Союз кинематографистов и все наше сообщество помнят замечательного режиссера, смотрят постоянно его фильмы, что-то находят новое, передают знания молодому поколению, - подчеркнул Виктор Васильев. - Самое главное, что мы должны сохранить - память об этом талантливом человеке, который продвинул наш белорусский кинематограф далеко вперед. Его фильмы до сих пор являются образцом художественного образа".

В свою очередь дочь Викторова Турова - Елена отметила, что ей приятно видеть, слышать, понимать, что память об отце жива, что в его родном городе не забывают, что он сделал для страны. А благодаря проводимым в Могилеве мероприятиям и молодое поколение может приобщиться к творчеству Виктора Турова. "До слез трогательно, когда я приезжаю сюда, видеть такое трепетное отношение к памяти моего отца и слышать от людей, которые его знали, добрые слова. Спасибо вам за память, дай Бог вам счастья, любви и света, который пытался в своих фильмах донести до всех мой отец", - пожелала она.

Участники митинга почтили память Виктора Турова минутой молчания. К мемориальной доске режиссера были возложены цветы. Затем в кинотеатре "Родина" состоялась творческая встреча и показ художественного фильма "Я родом из детства". В программе кинонедели в городских кинотеатрах пройдут ретроспективные показы фильмов режиссера, состоятся творческие встречи, тематические вечера с участием известных деятелей кино, однокурсников и коллег по работе Виктора Турова.

Виктор Туров родился в Могилеве 25 октября 1936 года. Свой путь в искусство начинал на киностудии "Беларусьфильм", куда пришел в 1959 году. Международное признание Виктор Туров получил в 1965-м после создания полнометражного фильма "Через кладбище" по повести Павла Нилина. За творческую жизнь режиссер и сценарист Виктор Туров создал 26 фильмов, многие из которых отмечены наградами престижных кинофестивалей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси