ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
19 января 2016, 15:16

Произведения Льва Бакста и его современников представят на выставке в Минске

Национальный художественный музей Беларуси
Национальный художественный музей Беларуси

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Произведения всемирно известного художника, сценографа, модельера Льва Бакста и его современников представят на выставке в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА в музее.

Арт-проект будет проходить с 10 февраля по 17 апреля. В экспозиции "Время и творчество Льва Бакста", приуроченной к 150-летию со дня рождения мастера, будут демонстрироваться более 40 его работ, выполненных в разных жанрах и техниках: от живописи и графики до театральных эскизов. Белорусский зритель, в частности, сможет увидеть семь произведений Льва Бакста из корпоративной коллекции Белгазпромбанка - обладателя самого богатого на сегодня частного собрания станковых произведений автора в Восточной и Центральной Европе. Один из самых ценных экспонатов на выставке - полотно "Купальщики на Лидо. Венеция", приобретенное у коллекционера из Англии. Три авторские литографии Льва Бакста представит из своих фондов Национальный художественный музей. Театральные работы выдающегося сценографа прибудут из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Среди них - эскизы костюмов, выполненные к балетным постановкам знаменитых "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Посетители музея смогут увидеть оригиналы акварельных рисунков еще одного именитого мастера - Наполеона Орды. 12 уникальных акварелей предоставлены Национальным музеем в Кракове. На них изображены виды Гродно второй половины XIX столетия - такими, какими их застал Лев Бакст.

Из города на Неве поступят две театральные афиши авторства французского писателя, художника и кинорежиссера Жана Кокто, ранее в Беларуси не экспонируемого.

Несомненный интерес у посетителей вызовут работы современников Бакста - М.Волошина, К.Петрова-Водкина, К.Богаевского. Художественный музей Литвы предоставил для выставки авторские произведения М.Чюрлениса, чьи оригиналы экспонировались в Минске в последний раз более 100 лет назад.

Выставка в Минске станет первым этапом международного проекта, посвященного творчеству Льва Бакста. После белорусской столицы экспозиция отправится в Вильнюсскую картинную галерею и художественный музей "Рижская биржа". Завершит турне экспозиция на родине мастера - в Новом замке в Гродно.

Лев Бакст (Розенберг) родился в 1866 году в Гродно. После учебы в Петербургской академии художеств и парижских художественных школах стал одним из основателей легендарного объединения "Мир искусства" и одноименного журнала. Он был выдающимся портретистом, иллюстратором, декоратором и модельером своего времени. Всемирную известность ему принесло сотрудничество с балетным импресарио Сергеем Дягилевым, по приглашению которого Бакст блестяще оформил ряд постановок "Русских сезонов" в Париже, в том числе "Клеопатра" (1909), "Шахерезада", "Жар-Птица" (1910), "Нарцисс" (1911), "Дафнис и Хлоя" (1912). Выставки работ Льва Бакста проводятся в престижных музеях мира. Цены на его произведения бьют рекорды продаж на аукционах. В 2012 году с аукциона Christie's в Лондоне театральный эскиз "Желтая султанша" Бакста был продан более чем за 1 млн евро.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси