ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2016, 16:58

Прокопцов не поддерживает идею бесплатного посещения музеев

Владимир Прокопцов
Владимир Прокопцов

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов не поддерживает идею бесплатного посещения музеев. Об этом он заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Владимир Прокопцов привел пример, что посещение Национального художественного музея в каждую последнюю среду месяца является бесплатным. Также ряд посетителей пользуются льготами. "Но чтобы вообще было бесплатное посещение - это не совсем правильно. Какая-то символическая плата должна быть, - уверен он. - Мы делаем коммерческие выставки, например, недавняя выставка работ Гойя и Пикассо. Выставки из постоянных экспозиций музея, они, безусловно, бесплатные. Когда мы привозим произведения из Третьяковской галереи, во что вкладываем спонсорские деньги, тут другая ситуация. Невозможно компенсировать все расходы, учитывая страховку, транспортировку, расходы на командировки наших коллег. Стремимся вернуть максимум, но так не всегда бывает".

Продолжая тему, гендиректор рассказал, что входные билеты, например, в Национальный художественный музей, где работают 18 залов, стоят не очень дорого. Что касается коммерческих выставок, то проводятся акции по их бесплатному посещению воспитанниками детских домов, художественных училищ, академий. Кроме того, практикуются скидки. "Хотелось бы напомнить, что музеям, другим учреждениям культуры никто не отменяет план платных услуг. Планы постоянно увеличиваются. То, что зарабатываем на коммерческих выставках, - это дополнительная плата к заработной плате нашим сотрудникам", - отметил Владимир Прокопцов.

"Считаю, что с малых лет у детей нужно воспитывать понимание, что все должно быть за плату. Если школьник возьмет деньги на посещение музея у родителей, то ему будет проще понять, что деньги эти не просто достались, а музей потратит их на сохранение произведений искусства", - резюмировал гендиректор Национального художественного музея.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси