ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 февраля 2016, 13:52

Прокопцов считает, что посещение музеев не должно быть бесплатным

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посещение музеев не должно быть бесплатным. Такое мнение высказал генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов во время круглого стола "Музеи в Беларуси: сегодня и завтра", передает корреспондент БЕЛТА.

Билет в музей может стоить символическую сумму, но это будет иметь воспитательную функцию, сказал Владимир Прокопцов. "Тот же школьник, хоть три копейки, но должен платить. Это воспитывает у человека иное отношение, чем когда он получает что-то бесплатно. За границей школьник, если приходит в музей, жертвует доллар-два на его нужды или вообще на какие-то другие цели. Тем самым воспитывается качество - благотворительность", - отметил Владимир Прокопцов.

Национальный художественный музей Беларуси каждый месяц организует день свободного посещения основной экспозиции музея. Это правило не распространяется на коммерческие выставки, однако организаторы идут на различные предложения, чтобы сделать их более доступными для большего числа посетителей. Например, выставку "Гойя... Пикассо", которая сегодня экспонируется в музее, пришедшие парами молодые люди могли увидеть, приобретя на двоих один билет.

Как добавила заведующая отделом научно-просветительской работы НХМБ Надежда Усова, стоимость билетов в выходные дни составляет Br100 тыс. Чтобы удешевить посещения, предлагается семейный билет, организуется так называемый длинный четверг, когда можно прийти в музей после работы, заплатив за вход Br50 тыс.

Посещаемость музеев сегодня растет, отметил Владимир Прокопцов, благодаря организации интересных проектов. Музей в прошлом году заработал около Br5 млрд., что больше, чем в 2014-м. Тем не менее, гендиректор НХМБ считает, что учреждения культуры не должны ставить во главу угла своей деятельности заработок, ведь их главная миссия - нести духовность, воспитывать.-0-

Теги
музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси