ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2019, 10:25

Прослушивание претендентов на участие в "Евровидении-2019" от Беларуси пройдет 4 февраля

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прослушивание участников национального отбора международного конкурса "Евровидение-2019" состоится в Белтелерадиокомпании 4 февраля, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы медиахолдинга Светлана Смолонская-Красковская.

Белтелерадиокомпания завершит прием заявок на участие в национальном отборе на "Евровидение-2019" сегодня в полночь. Впервые в истории проекта анкеты кандидатов принимаются исключительно в электронном виде. Их можно заполнить на сайте медиахолдинга tvr.by. "На данный момент уже поступило 70 заявок из 11 стран: Беларусь, Великобритания, Италия, Испания, Польша, Португалия, Россия, Румыния, США, Украина, Швеция. В их числе заявки и от белорусских звезд предыдущих отборов - "Наполи", Ален Хит, группы "PROвокация", Натальи Кудриной, Анжелики Пушновой. В этом году впервые участие в национальном отборе взрослого "Евровидения" принимает певица ЗЕНА (Зина Куприянович). До этого девушка подавала свои анкеты на детский конкурс песни. Прослушивание претендентов состоится 4 февраля на Макаенка, 9. По его итогам будут определены финалисты проекта, которые представят свои композиции в прямом эфире. Во время прослушивания на сайте Белтелерадиокомпании будет вестись онлайн-трансляция", - рассказала Светлана Смолонская-Красковская.

Как сообщалось, Белтелерадиокомпания 22 января начала прием заявок для участия в национальном отборочном туре конкурса песни "Евровидение-2019". Она выступает организатором проекта, соорганизатором - Министерство культуры. Согласно положению о проведении конкурса, в отборе могут участвовать не только белорусы, но и иностранные граждане, которые на дату подачи заявки достигли 16 лет.

Финал проекта пройдет не позднее 8 марта в прямом телевизионном эфире в форме шоу. Победитель определится путем суммирования баллов, выставленных членами профессионального жюри каждому участнику. Голосование жюри будет проводиться публично. Финалист, набравший наибольшее количество баллов, объявляется победителем национального отборочного тура и становится официальным представителем Беларуси для участия в международном конкурсе.

Конкурс песни "Евровидение-2019" пройдет в мае в Тель-Авиве (Израиль). Полуфиналы состоятся 14 и 16 мая, финал - 18 мая. Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала "Евровидения-2019" традиционно будут вести телеканалы Белтелерадиокомпании - "Беларусь 1" и международный спутниковый телеканал "Беларусь 24".-0-

Беларусь на "Евровидении-2019" выступит в первом полуфиналеБеларусь на "Евровидении-2019" выступит в первом полуфинале
Вместе с белорусским конкурсантом свои песни в первой части полуфинала представят артисты из Словении, Чехии, Черногории, Кипра, Сербии, Финляндии, Польши и Венгрии.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси