ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 октября 2019, 18:28

"Пусть всегда будет завтра" - выставка фотокорреспондента БЕЛТА Сергея Холодилина открылась в Гомеле

Фото Анны Пащенко, БЕЛТА - "Гомельские ведомости"
Фото Анны Пащенко, БЕЛТА - "Гомельские ведомости"

8 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка работ фотокорреспондента редакции визуальной информации БЕЛТА Сергея Холодилина "Пусть всегда будет завтра" открылась сегодня в Гомеле в Музее автографа Центральной городской библиотеки имени А.И.Герцена, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция стала частью проекта "Живой автограф" и приурочена к Году малой родины и юбилею автора. На выставке представлены 28 фоторабот Сергея Холодилина, сделанных в разные периоды его профессиональной деятельности. События вчерашнего дня перемежаются с сегодняшними, черно-белая фотография с цветной. Тематика снимков разнообразна. Это и яркий колорит белорусской национальной культуры, и непритязательный быт села, и красота умиротворенного пейзажа, и чернобыльские мотивы, и, конечно же, люди с их судьбами, радостными событиями и ежедневными заботами.

На открытии экспозиции автор поделился историей создания некоторых работ, ответил на вопросы, касающиеся своего жизненного и творческого пути. Он убежден, что в основе хорошего портрета лежит не только профессиональное мастерство, но и умение слушать и слышать человека. "Главный учитель в нашей профессии - это жизнь. И важные уроки она преподносит каждый день. Это очень ценно", - считает фотокорреспондент.

Сергей Холодилин родился в Гомеле. Окончил экономический факультет Гомельского госуниверситета, факультет журналистики БГУ. Почти 30 лет работает фотокорреспондентом Белорусского телеграфного агентства. За эти годы его творческие и профессиональные заслуги неоднократно отмечались высокими наградами. Сергей Холодилин является лауреатом специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства в номинации "Изобразительное искусство" (2005), победителем III Национального конкурса печатных СМИ "Золотая Литера" в номинации "Лучший фоторепортер" (2007), победителем конкурса журналистских работ Союзного государства "Беларусь - Россия. Шаг в будущее" в номинации "Лучшая фоторабота" (2012). За многолетнюю работу и высокое профессиональное мастерство в 2014 году был награжден медалью Франциска Скорины, в 2018-м - медалью МВД "За вклад в укрепление правопорядка". Признан победителем в номинации "Лучший фотокорреспондент" областного соревнования среди редакций газет, организаций телевидения и радио, журналистов, осуществляющих свою деятельность на территории Гомельской области, по итогам 2018 года. Фотоснимки автора экспонировались в Германии, Польше, Норвегии, России, Франции и Италии.

Познакомиться с работами фотографа в библиотеке можно до 30 октября.-0-

Фото Анны Пащенко, БЕЛТА - "Гомельские ведомости"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси