ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
29 октября 2017, 18:05

Работа по сохранению росписей Петро-Павловского собора признана лучшей на международном конкурсе

Фото из архива
Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по сохранению росписей Петро-Павловского собора в Минске признана лучшей на международном конкурсе. Такая информация прозвучала в программе "24 часа" на "Столичное телевидение", сообщает БЕЛТА.

Минчане получили мировое признание в сфере реставрации. По итогам международного конкурса лучшей признана работа по сохранению росписей Петро-Павловского собора в белорусской столице. Святыня ХVII века - отличный пример тщательного исследования истории, материалов и методов сохранения при многослойной живописи. Уникален собор тем, что на протяжении четырех веков он сохранил свой архитектурный облик.

Заместитель директора КУП "Минская спадчина" Александр Кохан отметил: "Выполнена реконструкция около сотни объектов исторического центра. Верхний город, Троицкое предместье стали популярными среди минчан и гостей столицы. Мы будем очень рады, если наши европейские коллеги, в том числе и реставраторы приедут сюда, чтобы обменяться опытом и посмотреть, что делается в вопросах сохранения историко-культурного наследия".

Награда, которую получили белорусские реставраторы, считается самой престижной в Европе в области охраны культурного наследия и природной среды. В этом году за победу в конкурсе боролись свыше 200 проектов из 40 стран. Но отечественным мастерам удалось обогнать даже реставраторов из Италии и Греции.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси