ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
10 марта 2016, 14:26

Работоспособности Насти Жабко может позавидовать взрослый - педагог по вокалу

Анастасия Жабко
Анастасия Жабко

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работоспособности представительницы Беларуси на XIV Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2016" Анастасии Жабко может позавидовать взрослый. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА старший брат юной исполнительницы и педагог Глеб Жабко.

"Настя живет в режиме взрослого человека. В восемь утра она уходит в гимназию, затем у нее репетиции, и возвращается практически каждый день после десяти вечера. Настя учится в гимназии в четвертом классе на "отлично", занимается вокалом в центре дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" Центрального района города Минска под моим руководством. Младшая сестра очень трудолюбива и работоспособна, старается во всем преуспеть. Ко всему прочему Настя еще и юнкор в газете "Зорька". Хотя девочке только десять лет, она уже относится к делу серьезно", - рассказал Глеб Жабко.

Настя воспитывается в музыкальной семье и поет с пяти лет. Родители Анастасии Жабко имеют высшее музыкальное образование, а потенциал девочки в музыкальном направлении увидела бабушка, белорусский композитор и поэтесса Янина Жабко. Девочке по темпераменту и тембру голоса близок джаз, свинг, и она охотно исполняет композиции Дюка Эллингтона и им подобные. Но с большим удовольствием Анастасия поет и авторские песни, написанные для нее известной бабушкой и старшим братом. Исполняет она также песни, автором которых является тетя - солистка ВИА "Чаровницы" Людмила Наумович. В репертуаре девочки есть песни о родной стране, о любви к Беларуси.

Анастасия не раз участвовала в международных конкурсах, в ее копилке уже есть награды конкурсов "Золотой голос России" и "Золотая нота". Педагог уверен, что участие в конкурсе "Славянского базара в Витебске" станет серьезным опытом для юной исполнительницы, ведь этот конкурс имеет авторитет творческого соревнования вокалистов высокого уровня. Подготовка к конкурсу предполагает еще больший объем репетиций и работу над репертуаром. Возможно, исполнительница предложит новую песню, которая только-только вышла из-под пера Глеба Жабко и Янины Жабко - "Дзве суседкi. Дзве сястрыцы". Песня посвящена двум странам-союзницам - Беларуси и России.

Глеб Жабко отметил, что младшая сестра по-хорошему одержима музыкой и уже в столь юном возрасте считает себя определившейся в профессиональном плане. Свое будущее Настя связывает с музыкой. А в ближайшей перспективе педагог и юная вокалистка помимо участия в конкурсе на "Славянском базаре" намерены попробовать покорить детскую "Новую волну" и проект "Голос" в России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси