ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
15 октября 2016, 16:25

Работы шести белорусских художников экспонируются на Осеннем салоне на Елисейских полях

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы шести белорусских художников и скульпторов экспонируются на Осеннем салоне на Елисейских полях, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

На Осеннем салоне выставлены работы Полины Омельянович, Владимира Громовича, Анны Дыдышко, Василия Пешкуна, Анастасии Хоботовой, которые принимали участие в недавнем "Осеннем салоне с Белгазпромбанком" в Минске, а также Елены Вантрийон - белорусской художницы, живущей в Париже.

Одна из самых известных и престижных выставок изобразительного искусства в мире Осенний салон на Елисейских полях проходит с 13 по 16 октября. На ней представлены работы около 1000 художников из 44 стран. Впервые в этом году Беларусь представлена в качестве почетного участника на Осеннем салоне.

Экспозицию белорусских художников посетили посол Беларуси во Франции Павел Латушко, председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико. Во время посещения выставки состоялись переговоры о перспективах сотрудничества с президентом Осеннего салона Сильви Кёхла, которая планирует приехать в Минск.

Посольство Беларуси во Франции выступило инициатором и одним из соорганизаторов совместно с Белгазпромбанком участия белорусских художников в престижной международной выставке. За последние годы при поддержке посольства Беларуси во Франции белорусские художники принимали участие также в других престижных выставках: ART-Capital в Гранд-Пале, Осенний салон в Таверни, в галерее Университета Сорбонны и др.

В ближайшее время запланировано открытие в штаб-квартире ЮНЕСКО выставки детского рисунка учащихся школ Гродненской области, которая будет посвящена 150-летию со дня рождения уроженца Гродно Леона Бакста.

Осенний салон проходит с 1903 года. Участие в салоне принимали такие выдающиеся мастера живописи, как Брак, Леже, Модильяни, Матисс, Ренуар, Сезанн, Шагал.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси