ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2016, 14:11

Рапота: "Славянский базар" - это смотр творческих сил разных государств

Григорий Рапота награждает участников пленэра юных художников
Григорий Рапота награждает участников пленэра юных художников

15 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. "Славянский базар" - это смотр творческих сил разных государств. Таким мнением сегодня поделился государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота с журналистами на полях XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"Витебский фестиваль - это хорошо отрегулированное, высокоорганизованное мероприятие, которое дает возможность провести смотр творческих сил России, Беларуси и не только. На форум приезжает огромное количество зарубежных гостей, конкурсантов и участников программ. Это очень хорошо, что "Славянский базар" - не просто белорусско-российско-украинский фестиваль, как было изначально задумано. Сейчас "Славянский базар" имеет более широкое звучание", - сказал Григорий Рапота.

Он также отметил, что витебский фестиваль уникален своим долголетием. "Практика показывает, что такого рода проекты редко держатся больше 5-6 лет, есть свой закон жанра. Поэтому то, что "Славянский базар" существует в течение 25 лет, - это большая заслуга белорусского правительства, Президента, руководства Витебской области, да и всех белорусов. Потому что есть спрос на этот вид общения", - подчеркнул Григорий Рапота.

Вспоминая свое первое впечатление от "Славянского базара", госсекретарь Союзного государства отметил, что форум поразил его масштабом. Он был восхищен тем, что такие грандиозные проекты проводятся в Витебске.

Сегодня на "Славянском базаре в Витебске" проходит День Союзного государства. Григорий Рапота встретился с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу на площади Победы, пообщался с журналистами в ходе пресс-конференции, побывал в Великолетчанском детском доме. В программе еще посещение музея-усадьбы Ильи Репина "Здравнево", где проходит пленер юных художников Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси