ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
02 декабря 2015, 12:57

Региональные отборы конкурсов "Славянского базара в Витебске - 2016" стартуют 4 декабря

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Региональные отборочные туры взрослого и детского конкурсов XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" стартуют 4 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре культуры "Витебск"

Отборы участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" и Международного детского музыкального конкурса "Витебск" будут проходить в три этапа. На первом кастинги состоятся в областях и Минске с 4 по 20 декабря текущего года. Вначале своих представителей выберет Брестская область (4 декабря), затем - Витебская (10 декабря), Минская (11декабря), Гомельская (12 декабря), Гродненская (15 декабря), Могилевская (16-17 декабря) и завершится этот этап в Минске (19 декабря).

Участникам необходимо подготовить эстрадную песню белорусского автора на белорусском языке; песню, наиболее ярко отражающую его исполнительское мастерство и артистические способности (для участников детского конкурса); песню композитора славянской страны на одном из славянских языков (для участников конкурса исполнителей эстрадной песни) и фонограмму.

По результатам региональных отборов будут определены по 5 кандидатов от каждой области и Минска для обоих конкурсов. На втором этапе к ним могут присоединиться и те исполнители, которые не смогли по тем или иным причинам участвовать в первом. Следующая ступень отбора представляет собой просмотр видеозаписи двух песен по выбору участника (материалы направляются в Министерство культуры не позднее 4 января 2016 года). По результатам второго этапа отбирается по 10 претендентов на участие в детском и взрослом конкурсах.

Наконец, третий этап - прослушивание профессиональным жюри участников, отобранных на втором этапе, в сопровождении фонограммы "минус один" до 20 марта 2016 года на базе Молодежного театра эстрады. Участники исполнят по 2 песни, по которым судьи определят представителей Беларуси на международных конкурсах "Славянского базара в Витебск - 2016".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси