ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2022, 18:39

Ректор академии музыки: в Беларуси сформировалась уникальная авторитетная хоровая школа

Елена Куракина. Фото из архива
Елена Куракина. Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сформировалась уникальная и авторитетнейшая хоровая школа. Об этом на открытии первого Международного конкурса хоровых дирижеров им. В.В.Ровдо в Белорусской государственной академии музыки заявила ректор академии кандидат искусствоведения, доцент Елена Куракина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важность хорового пения и хорового искусства для белорусской музыкальной культуры переоценить невозможно. Сейчас, в XXI веке, важнейшее направление государственной политики в области культуры связано с сохранением и развитием традиций хорового искусства. Конечно, мы гордимся тем, что в Беларуси сформировалась уникальная и авторитетнейшая хоровая школа, основателем которой является профессор, народный артист СССР Виктор Владимирович Ровдо", - отметила Елена Куракина.

По ее словам, сейчас дело Виктора Ровдо продолжают ученики профессора. "Они сконцентрированы на кафедре хорового дирижирования нашей академии. Сегодняшний конкурс, тесно связанный с деятельностью этой кафедры, продолжает традиции Республиканского конкурса хоровых дирижеров, который с 2009 года проводился в академии. В тот год он был посвящен 75-летию кафедры хорового дирижирования", - продолжила ректор академии.

Однако основные цели конкурса, который раньше был республиканским, не изменились, дополнила Елена Куракина. "Это, конечно же, пропаганда хорового искусства, выявление талантливых молодых хоровых дирижеров, которые смогут обеспечить рост мастерства профессиональных хоровых коллективов, смогут ярко себя проявить на педагогическом поприще. Также ценен творческий исполнительский контент сегодняшнего конкурса, поскольку наши участники будут работать не только с замечательным студенческим хором, но и с представителями практически всех главных профессиональных хоровых коллективов Беларуси", - сказала ректор.

Конкурс приурочен к 90-летнему юбилею Белорусской государственной академии музыки. "Этот юбилей обладает мощным созидательным, вдохновляющим потенциалом, он накладывает дополнительные смысловые нагрузки на любое творческое мероприятие, особенно нерядовое. Сегодняшний конкурс как раз относится к таким событиям. Это премьера. Конкурс продолжает традиции, глубоко укорененные в белорусской музыкальной культуре и истории нашей академии", - резюмировала Елена Куракина.

Международный конкурс хоровых дирижеров им. В.В.Ровдо продлится по 24 ноября. 24 участника из Беларуси, России и Китая будут состязаться в трех этапах конкурса. Событие организовано Министерством культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси