ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2016, 07:46

РЕПОРТАЖ: Красная дорожка Junior Eurovision 2016: костюмы в тон, поцелуи и звонки Джастину Биберу

Старинные улочки Валлетты уже укутали сумерки, но одна из них сияет огнями софитов и устлана красной ковровой дорожкой. Именно на этой улочке находится Manoel Theatre, у входа в который пестрит разноцветной фестивальной символикой баннер Junior Eurovision Song Contest 2016. "О, оказывается, у нас "Евровидение" проходит!" - говорит посетитель кафе напротив хозяину заведения. Похожие реплики то и дело звучат от случайных прохожих - местных ли жителей, туристов ли. Многие фотографируются на память на фоне баннера: почему бы и не приобщиться к событию? Форум-то общеевропейский! Но все же ковровую дорожку люди почтительно обходят - она для главных героев конкурса, исполнителей из 17 стран.

Наконец, когда свет и звук настроены, а камеры нацелены на освещенную софитами красную полосу, ведущая церемонии, известная мальтийская актриса и певица Тарин Мамо Цефай приветствует гостей и передает слово главным организаторам этого события. Исполнительный директор детского "Евровидения" Йон Ула Санн впечатлен работой, которую проделала принимающая страна, и ожидает великолепное шоу 20 ноября. А генеральный директор местной вещательной компании PBS Джон Банди в свою очередь поясняет, что подготовка заняла 3 месяца и доказала, что даже маленькая страна способна на великие дела. Словно сигнал к открытию церемонии, звучит звон колоколов одного из соборов (какого, трудно сказать, - в совсем небольшой Валлетте их на удивление много), и Тарин Мамо Цефай приветствует первого конкурсанта.

Клеста Кехая (Klesta Qehaja) из Албании поясняет суть послания своей песни "Besoj" ("Я верю"). Оно предназначено детям всего мира, которым Клеста желает жить в мире без страданий и войн. "Я хочу достучаться до сердца каждого: если ты счастлив сейчас, в то же время кто-то где-то страдает", - вот о таких серьезных вещах говорит 10-летняя девочка.

Дуэт из Армении Анаит Адамян и Мэри Варданян (Anahit & Mary) под впечатлением от Мальты, а еще на личном примере девочки доказывают объединяющую силу музыки и любви.

Представительница далекой Австралии Алекса Кертис (Alexa Curtis) красива и талантлива, как и ее кумир Бьонсе, и потому ей особенно приятно услышать от ведущей церемонии комплимент о своей внешней схожести с американской поп-дивой.

Неожиданно на дорожке появляется триумфатор прошлогоднего Евровидения, подарившая Мальте право стать хозяйкой праздника, яркая и зажигательная Дестини Чукуньере. Девушка советует участникам нынешнего конкурса никогда не сдаваться на пути к мечте, а также наслаждаться временем в Валлетте, своим выступлением и использовать возможность "порвать зал", как в свое время и поступила сама Дестини.

Следующему конкурсанту группа поддержки обеспечивает шумный прием. Кому так повезло? Конечно же нашему Александру Миненку (Alexander Minyonok), элегантно одетому в тон красной дорожке, и шоу-балету "Сенсация". Участников коллектива, а точнее, своих друзей артист представляет сам - Кирилла Мяховского, Влада Башметова, Валерию Ильченко и Карину Василевскую. А руководитель делегации Ольга Саламаха помогает с переводом ответа на английский. Впрочем, благодаря открытости Саши, иностранные зрители понимают даже его родной язык. В мини-интервью белорус признается, что музыка - это его жизнь, а также что он увлекается различными видами спорта.

Болгарию представляет совсем юная Лидия Ганева (Lidia Ganeva). Девочка оставила дома своего питомца - кролика, по которому скучает, как и по друзьям. Но она обещает сделать все, чтобы они ею гордились.

Кипр возлагает надежды на конкурсе на такого же горячего, как и сама страна, парня - Йоргоса Михаилидиса (George Michaelides). А сам юноша намерен насладиться пребыванием на Мальте сполна.

Самая маленькая, но оттого не менее опытная конкурсантка этого года - Мариам Мамадашвили из Грузии (Mariam Mamadashvili). Девочка воспринимает возможность участвовать в крупном песенном форуме наравне со старшими коллегами по цеху как подарок и комплимент.

Особенно уверенно на красной дорожке чувствует себя гостья из Ирландии - Зена Доннелли (Zena Donnelly). Что неудивительно: за плечами девушки серьезный сценический и даже кинематографический опыт. А самые яркие воспоминания оставило о себе выступление на одной сцене с Уитни Хьюстон.

Дуэт из Израиля Shir & Tim, а конкретно мужская его половина Тимоти Санников поражает лингвистическим талантом - в репертуаре мальчика песни на восьми языках! В доказательство он затягивает отрывок из русской народной песни. Вот только, как выясняется, своими знаниями Тимоти с партнершей Широй Фриман не делится, иностранным языкам не учит.

Тем временем на дорожке показывается еще одна мальтийка, ранее добившаяся успеха на детском "Евровидении", Гайя Каучи. А вслед за ней выходит конкурсантка этого года из солнечной Италии Фиамма Бочча (Fiamma Boccia). Оказывается, у них с Тарин Мамо Цефай есть общие интересы, а именно - мир Гарри Поттера. Любимый персонаж Фиаммы - профессор зельеварения Северус Снейп. "Потому что он только кажется злым, а на деле оказывается настоящим героем. Это учит нас не судить о человеке поверхностно", - объясняет девочка.

Представительница Македонии Мартия Станойкович (Martija Stanojkovic) шутя заявляет, что в случае своей победы позвонит, чтобы сообщить об этом, Джастину Биберу, который ее вдохновляет. Но кто знает, может, он ей и ответит.

Страну-хозяйку конкурса представляет Кристина Магрин (Christina Magrin), которая благодарит за поддержку учителей и одноклассников и шлет им, а также всем зрителям шоу воздушные поцелуи.

Символично, что сразу после этого "красноковровую" эстафету подхватывает герлз-бэнд Kisses из Нидерландов. Трио девушек первым делом объясняется по поводу своего интригующего названия. Оно состоит из имен участниц - Киморы, Стефании и Стерре (Kymora, Stefania and Sterre).

Оливия Вечорек (Olivia Wieczorek) из Польши, как и исполнительница из Италии, посвящает конкурсную песню маме. Но вот смысл хочет донести несколько иной: "Нужно больше общаться друг с другом, а не со смартфоном".

Четыре длинноволосые красавицы из России представляют проект The Water of Life, созданный специально к детскому "Евровидению". Одноименную песню написала ведущая вокалистка Софья Фисенко. Как поясняют девушки-участницы новообразованного коллектива, их сила не только в животворной воде, но и в девичьей солидарности, а также юности.

И снова на красной дорожке опытная евровизионная конкурсантка - представительница Мальты на шоу 2014 года Федерика Фальцон, которую вскоре сменяет гостья из Сербии Дуня Еличич (Dunja Jelicic). Свою песню она описывает в трех словах весьма самоуверенно: веселая, цепляющая и великолепная.

И, наконец, завершает церемонию представительница Украины София Роль (Sofia Rol), которая обещает по возвращении на родину обязательно рассказать всем-всем о Мальте, ее красотах и прекрасных людях.

После того, как все конкурсанты "засветились" на дорожке, их приглашают в зал театра для жеребьевки. Судьба каждого в его собственных руках. А точнее - внутри сфер с номерами лож по периметру театра. Ряженые на средневековый манер глашатаи в ложах оповещают, в первой или второй половине исполнителю придется выйти на сцену финального шоу. Дальше порядок номеров в каждой группе определят организаторы. А пока дети и остальные участники их делегаций могут расслабиться и насладиться вечеринкой и премьерой официальной песни нынешнего форума "Embrace" ("Объятия") в исполнении Дестини Чукуньере. Чтобы, так сказать, проникнуться духом единения. Победу сможет увезти к себе домой только один человек, а дружбу - каждый.

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси