ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
15 мая 2016, 17:03

РЕПОРТАЖ. Несвижская "Ночь музеев" под открытым небом, "колючий" рецепт и потерянная брошь

Вечером 14 мая Несвиж встречал гостей, которые не побоялись прогнозов синоптиков и направились встречать "Ночь музеев" под открытым небом. Волшебство началось уже на подъезде к музейному комплексу, не зря древних владельцев Несвижского замка называли чародеями! Хоть все окрестности поливал дождь, над замком тучи развеялись, и на головы ценителей истории рода Радзивиллов не упала ни одна капля. Майский замок утопал лишь в зелени и цветах сирени.

Возле старинных стен радзивилловского дворца рассекала молодежь на чудо-транспорте, который можно было взять напрокат. Но это было единственное, что нарушало магию погружения в прошлое и таинственного ореола, исходящего от старинных стен.

На главном мостике стояла живая статуя, которая очень хорошо вписывалась в исторический пейзаж.

А у входа на территорию комплекса посетителей встречали воины в доспехах, которые требовали пароль - имя одного из князей Радзивиллов. Иногда гости терялись, не зная ответа, но на помощь им приходил Гугл Всемогущий и висящий на воротах плакат с подсказками.

Далее процессом руководил конферансье. Он внимательно следил за тем, чтобы ценители "Ночи музеев " не заблудились в интерактивных лабиринтах истории.

Гости игровых зон могли оценить звучание старинных музыкальных инструментов, посоревноваться в ловкости и стойкости.

Про любителей фотосессий организаторы праздника тоже не забыли. Каждый желающий смог примерить на себя княжеский образ и пополнить семейный фотоальбом яркими снимками.

Чтобы попасть внутрь замка, нужно было пройти не менее трех испытаний. За выполнение каждого задания можно было получить наклейку-медаль. Три награды и были пропуском в тайные помещения несвижской достопримечательности.

Наклеек можно было получить и больше, все зависело от азарта участников.

В стенах замка всех ожидала встреча с тремя самыми знаменитыми мужчинами из рода Радзивиллов: путешественником Христофором Радзивиллом "Сироткой", ценителем театра Каролем Станиславом Радзивиллом "Пане Каханку" и воином Антонием Вильгельмом Радзивиллом.

Князь Христофор Радзивилл рассказывал о своем путешествии в Египет, откуда он привез много экспонатов для своей археологической коллекции, а также экзотических животных для создания в Несвиже зверинца. Из его уст можно было услышать о мощи бегемотов, а также об их самой главной слабости.

Кароль Станислав Радзивилл показывал гостям театральный зал, рассказывал о хитростях обустройства сцены и разучивал с ними старинный танец.

А вот Антоний Вильгельм Радзивилл зачитывал любовное послание от своей французской супруги и одновременно составлял план осады Парижа.

Тех, кто прошел все замковые лабиринты, ждали подарки – сладкое угощение и календари. Кроме того, все желающие смогли попробовать блюда и напитки с "княжеского стола", а экскурсовод шепотом рассказывала о том, как готовили в древние времена ежей. Но пусть "колючий" рецепт останется маленькой тайной, которую вы сможете узнать, если сами приедете в Несвиж.

Заключительной частью "Ночи музеев" в Несвиже стал дворцовый бал. Замок осветился множеством огней, и на сцене появились артисты музыкального дома "Классика", которые по случаю торжества были во фраках и пышных платьях. Под музыку Вивальди создавалось впечатление, что ты переносишься на столетия назад и кружишься в легком танце…

Атмосферу вечера создавали также театр исторического костюма "Полацкі звяз", школа ирландского танца "Глория", "Лепрекон-квартет". Во внутреннем дворике было тепло и уютно, несмотря на позднее время. От холодного ветра защищали толстые стены замка, а по периметру сцены располагались факелы, у которых можно было согреться самым теплолюбивым посетителям праздника.

Со зрителями разучивали ирландские вальс и польку, вручали им подарки, развлекали ярким огненным шоу и оперным пением.

Ближе к концу программы обнаружилось, что одна из посетительниц потеряла ценную брошь. Ведущий объявил о пропаже, а буквально через один музыкальный номер стало ясно, что украшение найдено. На сцену вышла счастливая владелица броши и поблагодарила "рыцаря", который спас ее от плохого настроения. Она сказала, что только в стенах Несвижского замка могло произойти такое чудо, и пожелала всем присутствующим исполнения желаний.

Так что, в "Ночь музеев" случаются самые настоящие чудеса. У всех еще есть шанс посетить мероприятия международной акции, которая будет проходить в Беларуси в этом году еще и 21 мая.

Елена Сахарчук,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси