ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2022, 18:11

РЕПОРТАЖ о том, как в Дятловском районе проводят уникальный обряд "Юрье"

В деревне Охоново Дятловского района сохраняется уникальный обряд "Юрье". Его проводят на земледельческий праздник в честь покровителя домашних животных и сельской нивы святого Юрия. Согласно старинной традиции накануне и в сам праздник устраивается шествие с песнями. Обряд стал первым элементом нематериального культурного наследия Гродненской области, занесенным в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Какие особенности у обряда "Юрье" в Охоново, узнали корреспонденты БЕЛТА.

Сегодня в Охоново можно было наблюдать, как у одного из домов собираются местные жительницы, подъезжают участницы фольклорного коллектива Дятловского районного центра культуры и народного творчества, как взрослые, так и совсем юные. Они готовятся к обряду в честь святого Юрия. Этот праздник местные отмечают испокон веков и почитают как вторую Пасху.

Да мы Юр'я сустрачаем,

Да мы Бога велічаем.

Падай, Божа, да замкоў ключы

Адамкнуці сырую зямліцу

Да выпусціць божую расіцу

Ды на жыта, на пшаніцу, ды на ўсякую пашніцу.

С этой песни начинается действо. По традиции в обрядовых песнях женщины просят у святого богатого урожая, хорошей погоды, крепкого здоровья, счастья и благосостояния.

Шествуя из одного конца деревни в другой, участницы обряда поют:

За гарою хмарка ўстала,

За другою гром загрымеў,

За трэццяю дожджык пайшоў,

У агародзе часнык узышоў.

В перерывах между пением женщины говорят о приметах на Юрье: дождь в Юрьев день предвещает богатый урожай хлеба, ливень - вырастет много травы, но не уродится гречка. А вот мороз, наоборот, обещает хороший урожай гречки. Если же гром гремит, то лето будет дождливым.

Неспешно женщины проходят через всю деревню.

Ой, на вуліцы камень, каля каменя ліпа.

Ой, на ліпе пташочкі,

Ой, высока сядзелі,

Ой, далёка глядзелі.

Ой, адкуль вецер вее,

Ой, адтуль мілы едзе.

С поклоном женщины просят о хорошей погоде, добром урожае и о том, чтоб миновали беды и болезни. После этого повторяется песня:

Да мы Юр'я сустрачаем,

Да мы Бога велічаем...

У обряда "Юрье" встречаются локальные особенности. Например, в Охоново, Хрольчицах и Погирях Дятловского района обряд, кроме традиционной тематики земледелия и животноводства, включает еще и семейные мотивы. По традиции совершается обход молодоженов, повенчавшихся в течение года.

Участники обряда подходят к дому молодоженов и поют молодой жене:

Маладая, маладая малодачка,

Выйдзі, выйдзі на вулачку,

Вынясь, вынясь падарачак.

Падарачак - паясочак,

Копу яек на паўміску,

Каўбасою акружыці,

Белым сырам залажыці.

Вместо молодой сегодня в деревне все чаще выходит ее мама, иногда бабушка. Она выбрасывает поясок за ворота, который попытаются порвать. Не получится - быть молодой семье крепкой и дружной.

Пояс разрезают на кусочки и раздают. Местные верят, что частички пояса имеют силу оберега - их кладут деткам под подушки, носят с собою, вешают на рога коровам от сглаза.

После совершения обряда его участники с гостинцами собираются в одном доме и за столом с песнями празднуют Юрье.

На следующий день Юрье провожают, собираясь вновь на краю деревни. В этот день принято выгонять скотину в поле освященной вербой и сеять летние сорта огурцов. Девушки в этот день ворожат на суженого.

Катерина БЕНАДЫСЮК,

фото Леонида ЩЕГЛОВА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси