ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2016, 19:24

РЕПОРТАЖ: Почему на Мальте стало жарче, и где белорусы будут гонять на сигвеях в столице детского "Евровидения-2016"

Неделя остается до финала самого масштабного детского песенного форума под названием "Евровидение-2016", или Junior Eurovision Song Contest 2016, как его знают во всем мире. Участники из 17 стран - членов Европейского вещательного союза собираются в Валлетте, столице Мальты, которая в этом году принимает у себя конкурс. Сегодня ранним утром сюда прибыла и белорусская делегация вместе с Александром Миненком. Корреспонденту БЕЛТА посчастливилось стать попутчиком Саши, а также свидетелем встречи на Мальте. Как это было, читайте в нашем репортаже!

Несколько часов полета с пересадкой во Франкфурте позади, и по трапу самолета мы спускаемся прямо в лето. Валлетта встречает безоблачным голубым небом, слепящим солнцем и улыбающимися людьми. Но самые яркие улыбки и жаркие объятия дарит белорусской делегации группа поддержки Александра Миненка: в основном это родители, близкие самого Саши и участников коллектива "Сенсация", которые приехали на Мальту заранее.

Под белорусским флагом они скандируют "Бе-ла-русь!" в толпе встречающих - все взгляды в аэропорту обращены на наших "звездочек". Даже некоторые из туристов, ставших свидетелями этой сцены, добавляют свои голоса, а также фотографируют артистов. Что удивительно, дети нисколько не устали, хотя некоторые, Саша, например, не сомкнули глаз не только в самолете, но и всю ночь накануне.

Старшая сестра и личный фотограф Саши Миненка Аня тоже фиксирует эти счастливые моменты для истории и лишь после заключает брата в объятия. "Теперь на Мальте стало еще жарче", - шутя, замечает девушка.

В честь приезда Саша напевает диско-версию своей конкурсной песни "Музыка моих побед". Еще до вылета он признался, что считает эту песню своеобразным заклинанием, потому что верит в магию слов. А для усиления эффекта добавит другие "секретные ингридиенты", помимо ярких костюмов и необычной хореографии на сигвеях. Например, талисманы, которые есть и у него самого, и у артистов "Сенсации" - кулоны в форме сердец у девочек, ладоней - у мальчиков.

Наконец багаж погружен в автобус, который везет возбужденных детей узкими улочками, дышащими историей и морским бризом, к гостинице. Ближе они познакомятся с Валлеттой чуть позже - в программе евронедели у ребят в том числе экскурсии по городу. К этому призывает и девиз нынешнего конкурса "Охватывать" (Embrace). Организаторы (мальтийская общественная телекомпания PBS) разработали концепцию, в основе которой заложена идея фестивальной недели, а центром ее станет Валлетта.

"Здорово снова быть частью этого праздника", - признается представитель Беларуси на прошлогоднем конкурсе Руслан Асланов, который в этот раз будет "глашатаем" своей страны, а также одним из главных советчиков для Александра Миненка. А вообще, вся белорусская команда - как настоящая семья. "Здесь каждый поддерживает друг друга и служит источником сил. Тут у моего Саши сразу несколько мам, братьев и сестер. Что еще нужно для победы" - считает мама артиста Елена Миненок.

"Вот где мы будем гонять на сигвеях!", - восклицают ребята из "Сенсации", завидев огромный холл отеля. Сегодня у них еще есть возможность отдохнуть. А вот Саше придется поработать - у него на этот день запланирована запись в студии общей песни с другими участниками конкурса, гимна детского "Евровидения" и визитки. И все это еще до торжественной церемонии открытия форума, которая состоится 14 ноября. До встречи на красной дорожке!

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси