ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
19 декабря 2015, 13:56

РЕПОРТАЖ: В Минске начались съемки многосерийного фильма "Держись за облака"

Ольга Роик
Ольга Роик

Национальная киностудия "Беларусьфильм" не любит уходить зимой в спячку, предпочитая использовать новогоднее, пусть и бесснежное время для участия в интересных проектах. Так, 18 декабря в Минске стартовали съемки телевизионного восьмисерийного фильма "Держись за облака". Корреспонденты БЕЛТА стали свидетелями съемочного процесса.

С самого утра в одном из дворов по улице Карла Либкнехта, жители которой поинтереснее будут многих актеров, началось оживленное движение. Грузовики, микроавтобусы и фургоны заполонили территории, вызывая удивленные взгляды жителей района.

- А что тут происходит? Фильм что ли снимают? А про что? - каждый прохожий останавливался возле фур, пытаясь раздобыть интересную информацию.

- Фильм, фильм. Да еще какой... - загадочно улыбались сотрудники киностудии, распаковывая оборудование.

А кино и на самом деле обещает быть интересным, по крайней мере, оригинальным. Небольшой сериал расскажет о людях, которые возводят линии электропередач и эксплуатируют их, - о лэповцах. Снимать есть о чем, ведь работа у них далеко не сахар: тут и высота, и высокое напряжение, и постоянно возникающие внештатные ситуации, разъезды, жизнь в полевых условиях.

Режиссером фильма стал Роман Гапанюк ("Особый случай", "В созвездии Стрельца"). По его словам, "Держись за облака" - это белорусский проект и снимается за белорусские деньги. Большинство актеров - тоже белорусы.

- Действие в фильме будет происходить в современности, и в нем не будет одного главного героя. Это кино не про одиночек, а про команду. В каждой серии мы постараемся раскрыть историю одного из членов бригады. Почему мы снимаем именно про лэповцев? Мы не замечаем их в повседневной жизни, а ведь они делают очень важную работу. Есть сериалы про бандитов, олигархов, милиционеров, и это вполне нормально: их жизнь насыщена адреналином. Но есть и другие люди, которые рискуют своей жизнью ради нас, - поясняет Роман Гапанюк.

Одну из главных ролей в фильме сыграла белорусская актриса Александра Богданова. Ее героиня в силу жизненных обстоятельств вынуждена быть мужественной, роба для нее привычная одежда, а еще девушка водит МАЗ.

В фильме она влюбляется в молодого человека, и у героини происходит душевный переворот: если раньше она могла самостоятельно решать свои проблемы, то теперь становится слабой девушкой.

- Сегодня мы снимаем в квартире первую сцену, где моей героине надо принимать решение: либо остаться со своим молодым человеком, который никак не может проявить себя как мужчина, либо уехать к другому парню в Москву. Помогает ей принять правильное решение подруга-москвичка и бабушка.

Эпизодическая роль подруги-москвички досталась актрисе минского Нового драматического театра Ольге Роик. Специально на кастинг она не приходила: режиссер нашел ее фотографию в архивах "Беларусьфильма" и предложил поучаствовать в проекте.

Чтобы снять пятиминутную сцену в квартире, недостаточно посадить артиста на табуретку и включить камеру. Поэтому работа кипит и на улице.

Пока артисты готовятся, режиссер нервничает и поторапливает гримера - съемки должны были начаться час назад, а ведь еще надо отрепетировать сцену.

Настройка звука - тоже практически ювелирное дело. Чувствительное оборудование без тонкой настройки сможет уловить даже скрип половиц в соседней комнате или работу холодильника.

На тарелке, которую по традиции разобьют после первого снятого кадра, сложно написать имена всех, кто работает над фильмом.

Съемки также будут проходить в аэропорту, Белгосцирке, на полигонах Министерства энергетики и в самом ведомстве, например в диспетчерской, которая управляет Минском.

Массовые съемки пройдут в январе на Октябрьской площади, где артисты и съемочная группа еще раз отметят Новый год. Не обойдется и без павильонов "Беларусьфильма". Там будут снимать сюжеты с авариями на разрушенных объектах.

Как и все снятые в Беларуси сериалы, многосерийный фильм "Держись за облака" предназначен для проката в СНГ, в частности, в России, Украине и Казахстане.

Каждый, кто участвует в первом съемочном дне, забирает себе по кусочку разбитой тарелки. По оригинальной традиции, когда заканчивается съемка последнего кадра, все собираются и пытаются восстановить тарелку и склеить.

Говорят, что, если удается собрать все кусочки (а это значит, что все, кто начинал, благополучно дошли до финального дубля), у картины будет счастливая судьба.

Михаил Матиевский,

фото Оксаны Манчук.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси