ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 марта 2022, 14:06

РЕПОРТАЖ: "З блiнами ад гаспадынi Кацярыны": как в Славгородском районе Масленицу отмечают

"Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели!" - раздается на улицах деревни Новая Слобода Славгородского района. Здесь же можно встретить нарядных местных жителей, которые на самодельной карете провозят по деревне чучело зимы и объявляют "Открывай ворота, масленица пришла!". Корреспонденты БЕЛТА решили узнать, какие особенности здесь хранит в себе народный праздник.

На открытой площадке у Новослободской библиотеки многолюдно - люди готовятся Масленицу отмечать. Народные игры, обряды, песни и большой костер - все с соблюдением традиций наших предков. "К празднику всей деревней готовились. Кто с чучелом помогал, кто игры оформлял, кто блины делал, - рассказывает заведующая Новослободским сельским клубом Галина Максимова. - Люди очень трепетно относятся к народным праздникам, никто не остается в стороне, ни пожилые, ни молодежь".

Неподалеку от здания библиотеки ожидает украшенная карета, запряженная лошадью. Детишки в народных костюмах гурьбой бегут к ней, каждый хочет занять самое лучшее место, ведь нужно объехать всю деревню - провезти чучело зимы, объявить жителям о празднике. "Карету сделал местный житель Николай Мельницкий, это его авторский проект. Специально украшали к Масленице, чтобы издалека было видно", - рассказала Галина Максимова.

Одна из традиций в Новой Слободке - вешать на забор незамужней девушки полено. "Замуж рано не пойду, лучше блинами откуплюсь!" - восклицает вышедшая из дома девушка и угощает всех блинами - традиционное масленичное блюдо. В каждой семье - свой рецепт приготовления блинов.

Одна из жительниц деревни, Екатерина Оноприенко, приглашает нас в свой дом - на мастер-класс по выпечке блинов. В печи потрескивает огонь, пока хозяйка суетится на кухне, приготавливая все необходимое для будущего угощения. Неподалеку расположилась трехцветная кошка Муся - она пристально следит за хозяйкой и ее гостями.

"Чтобы сделать тесто для блинов, я беру кефир или сыворотку. Сегодня вбила туда два яйца, добавила столовую ложку сахара, щепотку соли и чайную ложку соды. Засыпала муку и все тщательно размешала, чтобы без комочков, - рассказала "гаспадыня Кацярына". - Когда я маленькая была, всегда Масленицу отмечали - мама и бабушка блины делали. Потом постарше стала, на гулянья ходила. Сейчас уже возраст не тот, блин испечешь - и вот и Масленица. Или когда дети приезжают - у меня уже пять внуков и два правнука. Только позвонят, что приедут - сразу печка затапливается. Блины, оладушки, супы - всю печку заставляю", - смеется Екатерина Михайловна.

После того, как тесто готово, хозяйка раскидывает уголь в печи - так, чтобы на него стала сковорода. "Уголь поправили, сковороду смазали маслом и наливаем тесто. Но не тонким слоем, чтобы блин был пышным, - комментирует свои действия Екатерина Оноприенко. - Когда печешь блины, ни на минутку нельзя отвлекаться, а то не заметишь, как у него бок подгорит. Чтобы блины пропеклись изнутри, у меня есть специальная треножка, на которую ставится сковорода".

Пока пекутся блины, рядом ставят сковородку с домашним салом и луком. "Кто-то любит блины со сметаной, мои внуки еще туда варенье добавляют. А кому-то нравится такая мачанка, - рассказывает она. - На Масленицу раздолье: блины есть на любой вкус. Пышные, тонкие - бери да ешь".

Мастер-класс пройден, следующая остановка - большие масленичные гулянья, куда собирается целая деревня. Особое настроение празднику создают участницы народного фольклорного ансамбля "Вясковачка" из Васьковичей. Женщины поют старые белорусские песни, которые достались им в наследство от мам, бабушек и прабабушек - тексты бережно хранят и передают следующим поколениям.

"Эй народ! Подходи да на ловкость себя проверяй! Полоса препятствий из подвешенных чугунков - кто пройдет ни разу чугунок не зацепив, получит вкусный приз", - зазывают гостей на конкурс.

Первыми вызвались дети - под дружные аплодисменты они на отлично справились с заданием, а кто-то даже проявил хитрость. Для тех, кто постарше, задание усложнили - проходить между чугунков нужно было с большим чугуном на голове.

Неподалеку разместилось колесо с лентами - как оказалось, это тоже игра, но для детей. Каждый ребенок берет ленточку, привязанную к колесу и начинает под песни водить хоровод. Как только песня заканчивается, те, чьи цвета назвали, должны первыми добежать до деревянных коней и вернуться назад.

Для самых сильных и ловких - самая сложная игра. "Сверху к высокому столбу приделано колесо, на котором развешены мешочки с подарками - кто до верха доберется, тот подарок и получит, - рассказала заведующая Васьковичским сельским клубом Мария Драйчукова. - Это сложное задание, не каждому под силу. Но у нас и свой чемпион есть".

У жителей Славгородского района есть свой неповторимый масленичный обряд. "Наш край всегда славился своими домашними сырами. И вот есть у нас обряд - обсыпать березу кусочками сыра. Чтобы быстрее прилетели птицы, а вместе с ними - весна пришла. Чтобы год счастливым и урожайным был", - поделилась Галина Максимова.

После этого все отправляются к большому костру - традиционно самым ярким моментом Масленицы становится сжигание чучела зимы. "Добрые песни пели, Масленицу встречали! Берите чучело зимы и вместе с ним - все самое плохое, что случилось, да в костер бросайте. Чтобы все дурное осталось позади. Приглашаем весь народ на веселый хоровод", - зовет гостей Мария Драйчукова.

В Новой Слободе уверены, что сохранение культурных и народных традиций - в руках каждого из нас. "В нашей деревни живут очень ответственные и душевные люди. У нас всегда проходят много праздников: Купалье, Троица, Пасха, Коляды, Масленица. Отмечаем и день деревни. И никто не остается в стороне, каждый помогает чем может. Для людей важно, чтобы традиции их предков продолжали жить. Чтобы не терялась связь между поколениями. Потому что только так мы можем сохранить нашу национальную идентичность, нашу необычную культуру. Потому на таких праздниках всегда много пожилых и взрослых людей, детей и молодежи. И вот так с играми и песнями мы передаем следующим поколениям белорусские традиции", - подытожила Галина Максимова.

Ну ўсе даражэнькiя, бывайце! Ды добрым словам Масленiцу ўспамiнайце!

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси