ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
02 декабря 2016, 13:17

Решение о включении Будславского фэста в список наследия ЮНЕСКО отложено

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение о включении Будславского фэста в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества отложено, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич.

По ее словам, Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО на 11-й сессии, которая проходила в Аддис-Абебе в Эфиопии с 28 ноября по 2 декабря, принял решение о рассмотрении досье Беларуси "Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской (Будславский фэст)" в следующем номинационном цикле в связи с замечаниями экспертного совета. "Требуется предоставить дополнительную информацию, касающуюся элемента, в частности, необходимо уточнить меры по его охране, более подробно раскрыть роль заинтересованных сообществ (пилигримов и местных жителей) в инвентаризации и сохранении этой нематериальной культурной ценности. Исправленный файл нужно представить в ЮНЕСКО до 20 марта", - сказала Алла Сташкевич.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия на 11-й сессии принял 16 новых элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Среди номинаций, которые были внесены в список, - празднование Нового года в Афганистане, Азербайджане, Индии, Иране, Ираке, Казахстане, Кыргызстане, Пакистане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане, известное как Наурыз, Навруз, Нооруз, Новруз, а также культура пива в Бельгии, фестиваль румбы на Кубе, праздник огня Фальяс в Валенсии (Испания), карнавал Гранвиль (Франция), живая культура трех систем письменности грузинского алфавита, рассказала специалист.

Репрезентативный список включает в себя формы выражения, духовные практики и нематериальные проявления культуры, которые свидетельствуют о разнообразии нематериального наследия и повышают уровень осведомленности о его важности для устойчивого развития человеческой цивилизации.

Алла Сташкевич добавила, что белорусские специалисты в настоящее время работают над несколькими предложениями для представления элементов наследия в списки ЮНЕСКО. В частности, идет подготовка межнационального досье "Культура волынки", в котором будет представлена и белорусская дуда. Еще один файл готовится для номинирования в Список мирового нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране: ведется подготовка досье о старинном обряде "Юраўскі карагод" ("Юрьевский хоровод", д.Погост, Житковичский район Гомельской области).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси