ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2015, 21:53

Республиканская художественная галерея БСХ готовит выставку к 250-летию со дня рождения Михала Огинского

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников 23 сентября откроется выставка "Полонез", посвященная 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель директора по выставочной деятельности Республиканской художественной галереи Наталья Барсукова.

На выставочной площади в 1,2 тыс. кв.м выставлено около 250 работ более чем 60 авторов. Все работы объединяет принадлежность к белорусской школе изобразительного искусства. В каждой из них зашифрован уникальный код белорусской нации.

В художественной галерее уверены, что экспозиция заинтересует широкий круг посетителей, так как включает в себя различные виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, а также дизайн.

"Лейтмотивом выставки стало невероятно проникновенное, наполненное любовью к Отечеству всемирно известное музыкальное произведение "Прощание с Родиной". Выставка "Полонез" ярко свидетельствует о том, что для белорусских творцов Михал Клеофас Огинский является не просто прекрасной исторической личностью, персонажем из школьных учебников. В работах художников, вдохновленных его творчеством, очевидно существование неразрывной связи прошлого и настоящего, ощущаются импульсы новой жизни белорусского наследия", - отметила Наталья Барсукова.

Выставка будет работать с 23 сентября по 4 октября 2015 года.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси