ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2016, 21:48

Республиканский театр белорусской драматургии представит четыре премьеры до конца года

6 сентября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Республиканский театр белорусской драматургии запланировал девять проектов в новом театральном сезоне. Об этом сообщил журналистам директор РТБД Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Карачевского, до конца 2016 года у театра запланировано четыре премьерных постановки. Сейчас идет подготовка премьеры по пьесе Андрея Иванова "Это все она", которая состоится 7 октября (режиссер Моника Добровлянска). Следующий проект - пьеса Юлии Чернявской "Синдром Медеи" (режиссер Екатерина Аверкова). Предполагается, что театр обогатится новым жанром комедии благодаря постановке Александром Гарцуевым спектакля "Свидания по средам" Валентина Красногорова. В середине декабря режиссер Светлана Науменко планирует представить зрителю детскую сказку "Невероятные приключения Мишутки и его друзей".

"В этом году театр будет оказывать поддержку в международном фестивале "ТЕАРТ". На нашей площадке будет проходить ряд дополнительных мероприятий: встречи, читки, а также показ четырех спектаклей форума", - отметил директор РТБД.

В октябре по многолетней программе сотрудничества РТБД и МОО "Театро" "Театральная арка" на базе РТБД вновь начнут проходить мастер-классы для франкоговорящих ребят, которые приезжают из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады, Марокко и других стран. А 16-17 декабря на основной сцене состоится показ спектакля французского театра. В нем примут участие актеры, которые проходили стажировку в Беларуси, а сейчас успешно работают во Франции.

В январе зрителей порадует спектакль-концерт, в котором главная роль отведена народной артистке Беларуси Татьяне Мархель. Это будет проект, где она представит свое творчество, белорусское слово и песню.

Февраль запомнится мероприятием "Нам - 25", посвященным юбилею театра.

Летом 2017 года начнутся репетиции классического спектакля режиссера Евгения Корняга, а в сентябре того же года состоится премьера его работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси