ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2016, 15:14

Ретроспектива новой классики эстонского кино будет представлена на кинофестивале "Лістапад"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ретроспектива новой классики эстонского кино будет представлена на XXIII Минском международном кинофестивале "Лістапад". Об этом сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

Эстонский институт кино представит публике "Лiстапада" программу лучших эстонских фильмов последних лет, в которую вошли пять игровых картин и три документальные.

Откроет ретроспективу историческая драма "1944" режиссера Элмо Нюганена. Сюжет расскажет о Второй мировой войне глазами эстонцев того времени, когда солдаты оказывались по разные стороны конфликта и вынуждены были воевать против своих соотечественников, друзей и родных. Адресованный молодому поколению, этот фильм в первую неделю проката собрал в кинотеатрах Эстонии рекордное количество зрителей, сделав ленту самым посещаемым эстонским фильмом всех времен.

Другая историческая лента "Боковой ветер" режиссера Мартти Хельде обращена к событиям массовой депортации эстонцев в Сибирь во время сталинской программы по "очистке прибалтийских республик от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента". В основу истории легли реальные письма и дневник депортированной эстонки Эрны, адресованные мужу, которого советская власть приговорила к тюремному заключению.

Также будет представлена эстонская картина "Осенний бал" режиссера Вейко Ыунпуу. Действие трагикомедии разворачивается в известном спальном районе Таллина Ласнамяэ, где живут в основном не самые успешные представители столичного среднего класса. На примере судеб шести героев фильм раскрывает тему меланхоличной обыденности бытия, заглядывая, словно в замочную скважину, в души людей, тоскующих по сильным чувствам.

Картина "По грибы" режиссера Тоомаса Хуссара - сатирическая комедия с элементами триллера - вызвала широкий резонанс у себя на родине и была признана эстонскими критиками лучшим фильмом года. Главный герой ленты - высокопоставленный чиновник, уличенный в растрате государственных денег. Вместе с женой, подобрав по дороге попутчика-рокера, он отправляется в лес за грибами, где теряется. Его лесная "одиссея", в течение которой он вынужден бороться с холодом, голодом и страхом перед неизвестностью, приводит героя к своеобразному очищению.

Драма "Мандарины" режиссера Зазы Урушадзе стала первым в истории эстонским фильмом, попавшем в шорт-лист номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". Действие картины разворачивается во время грузино-абхазского конфликта 1992 года в Абхазии, в селе эстонских переселенцев. Под крышей дома мирного крестьянина Иво оказываются бойцы противоборствующих сторон. Уже известно, что фильм "Мандарины" представит сам режиссер Заза Урушадзе, который в этом году возглавит жюри основного конкурса игрового кино ММКФ "Лістапад".

Режиссер Тоомас Ярвет представит документальную картину "Трудные подмостки". Она покажет историю палестинского танцора и бывшего политзаключенного. Борясь с консервативностью общества, он пытается поставить первый в городе Рамалла танцевальный перформанс.

Для создания фильма Яака Кильми и Арбо Тамиксаара "Христос живет в Сибири" съемочная группа почти на год поселилась в сибирской тайге. Частные истории героев, живущих в самой большой в России религиозной общине, объединяются в увлекательный рассказ и поднимают серьезные вопросы семьи и веры.

Завершится ретроспектива фильмом "Арво Пярт - Даже если я все потеряю…" режиссера Дориана Супина. В нем один из величайших композиторов современности Арво Пярт размышляет о предназначении музыки и смысле жизни.

Показы фильмов состоятся на фестивальных площадках кинотеатров "Пионер", "Победа", "Мир", а также Музея истории белорусского кино.

Дирекция форума - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси