ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
28 сентября 2016, 08:18

Режиссеры из семи стран поборются за приз конкурса национальных киношкол "Лістапада-2016"

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Режиссеры из семи стран поборются за приз конкурса национальных киношкол XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили БЕЛТА организаторы.

Представители национальных киношкол поборются за награды "Лістапада" в пятый раз. В этом году в конкурсе представлены картины молодых режиссеров из Беларуси, Украины, России, Израиля и международной киношколы DOC NОMANDS. Обучение в этой школе проходит в Португалии, Бельгии и Венгрии, а учатся там студенты со всего мира. В программе XXIII ММКФ "Лістапад" намерены участвовать Мастерская документального кино Сергея Буковского, Киевская национальная киношкола университета театра и кино и телевидения им. Карпенко-Карго, Московская школа нового кино, Международная школа DOС NOMADS, Израильская школа САПИР, Белорусская государственная академия искусств. Показы фильмов пройдут на основной площадке документальных программ ММКФ "Лістапад" - кинотеатре "Мир" 5-7 ноября.

Конкурс национальных киношкол проводится с 2012 года. За это время было показано более полусотни фильмов студентов и выпускников высших учебных заведений Беларуси, России, Эстонии, Грузии, Польши, Франции, Великобритании, Германии, Чехии, Дании, Италии, Финляндии.

Конкурс задумывался как большой мастер-класс, во время которого студенты знакомятся друг с другом, обсуждают свои работы, встречаются с мастерами. Всегда интересно узнать, как построено обучение в других киношколах, о чем снимают сверстники, как складывается творческая судьба выпускников. Во время фестиваля завязываются дружеские контакты и устанавливаются профессиональные связи, которые обязательно пригодятся в будущем. Во время встреч с преподавателями все, кому это интересно, узнают об условиях поступления и обучения в киношколах, смогут обсудить возможные совместные проекты.

Как и на прошедшем "Лістападзе", программа молодого документального кино включает работы начинающих авторов, которые затрагивают широкий спектр тем и работают с многообразием сюжетов. Зрители увидят музыкальный фильм о жизни "современной Эдит Пиаф" из Страсбурга, яркие израильские истории про настоящую дружбу и трудности жизни африканских беженцев; визуально-поэтическое рассуждение о взаимоотношении человека и фауны, щемящее воспоминание о родном доме и семье, оставленной из-за военных действий на Донбассе и многое другое.

Традиционно, среди участников конкурса работы учеников ведущих режиссеров-документалистов, чьи фильмы не раз показывались в конкурсных и внеконкурсных программах "Лiстапада". Зрители уже видели работы учеников Марины Разбежкиной, Александра Сокурова, Бориса Караджева, Гелены Трештиковой. В этом году минчане смогут посмотреть фильмы студентов мастерской украинского режиссера, лауреата Национальной премии имени Тараса Шевченко, Сергея Буковского, который не только представлял свои фильмы, но и приезжал в Минск в качестве члена жюри.

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет 4-11 ноября, его слоган - "Навстречу вдохновению". Площадкой церемоний открытия и закрытия станет кинотеатр "Москва". Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси