ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 16:50

Родина Скорины Полоцк притягательна для литераторов разных стран - Гальперович

Наум Гальперович
Наум Гальперович

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Родина белорусского просветителя, писателя и гуманиста Франциска Скорины город Полоцк притягательна для литераторов разных стран. Такое мнение высказал сегодня в ходе международного круглого стола "Созвучие: Слово Скорины в современном мире" главный директор международного радио "Беларусь" Наум Гальперович, передает корреспондент БЕЛТА.

Наум Гальперович отметил, что полоцкая земля взрастила восточнославянского и белорусского гуманиста, первопечатника и просветителя, ученого и писателя Франциска Скорины, чей вклад в культуру неоценим. Регулярные встречи в Полоцке могли бы стать местом для постоянного диалога, который еще больше расширил бы творческие контакты.

В свое время известный кыргызский писатель Чингиз Айтматов собирал "Иссык-кульские встречи". На родине Скорины могут прописаться "Полоцкие встречи: диалог культур". Писатели, литературоведы, публицисты, журналисты из разных стран смогут в древнем городе делиться опытом, рассказывать о своих делах и проблемах, считает Наум Гальперович. Это помогло бы не только полочанам, но и всем участникам почувствовать себя гражданами мира, ощутить ту духовность, которой, как в прежние времена, напитана полоцкая земля, сказал он.

В Минске накануне Дня белорусской письменности состоялся международный круглый стол "Созвучие: Слово Скорины в современном мире". Участники из 14 стран обсудили проблемы развития литературного пространства и возможности укрепления гуманитарного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси