ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июля 2016, 12:32

Роль исторического прошлого, самобытности народов в современных условиях возрастает - Гаркун

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль исторического прошлого, самобытности народов в современных условиях возрастает. Такое мнение высказал на международной научно-практической конференции "Магнаты и шляхта Великого княжества Литовского - опора белорусской государственности, просветители и фундаторы национальной культуры: к 155-летию со дня рождения Магдалены Радзивилл" первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Владимира Гаркуна, проведение таких конференций - большой вклад в информирование общества о роли рода Радзивиллов, их месте в истории, это позволяет не только помнить о своем прошлом, но и узнавать такие факты, которые оставались прежде не озвученными.

В современных условиях сложно выиграть соревнование с интернетом, для молодых зачастую большой труд - погрузиться в переплетения исторических событий, но подобные мероприятия - вклад в копилку знаний, в изучение своей истории, что непременно принесет свои плоды, считает первый зампредседателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ.

Владимир Гаркун добавил, что Содружество Независимых Государств активно развивает взаимодействие стран в области сохранения всемирного историко-культурного наследия, в вопросах культурного сотрудничества. Эти темы во многом объединяют и позволяют находить общий язык, когда разговор идет о сотрудничестве и в иных сферах деятельности, отметил он.

Международная научно-практическая конференция "Магнаты и шляхта Великого княжества Литовского - опора белорусской государственности, просветители и фундаторы национальной культуры: к 155-летию со дня рождения Магдалены Радзивилл" проходит 7-8 июля. Конференция организована Президентской библиотекой Беларуси и Национальным историко-культурным музеем-заповедником "Несвиж".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси