ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
12 апреля 2023, 21:43

Романсы и танцы войдут в программу Белгосфилармонии к 20-летию творчества Нины Шарубиной

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Романсы и танцы войдут в эксклюзивную программу, которая состоится 26 апреля в Белгосфилармонии к 20-летию творческой деятельности народной артистки Беларуси Нины Шарубиной, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Выдающееся сопрано, гордость страны, солистка Большого театра Беларуси Нина Шарубина уделяет особое внимание жанру романса. В репертуаре артистки представлены романсы разных эпох и жанров. Именно эта сторона творчества Нины Шарубиной подтолкнула главного дирижера Государственного камерного оркестра Беларуси Евгения Бушкова к созданию эксклюзивной программы, в которой сочетались бы вокальные и инструментальные романсы с танцевальной музыкой.

В концерте, который будет интересен самой широкой аудитории, состоится своеобразная передача творческой эстафеты от многоопытной состоявшейся артистки юной блистательной виолончелистке Полине Тхай (Москва), которая находится в самом начале своей многообещающей карьеры. Прозвучат произведения, многие из которых аранжированы дирижером специально для этой программы, таких композиторов, как Э.Григ, С.Рахманинов, П.Чайковский, И.Брамс, А.Дворжак, Д.Шостакович, Д.Поппер, И.Альбенис, И.Штраус, А.Пьяццолла, а также старинные романсы для голоса с аккомпанементом.

Программа прозвучит в дни XXXVIII Фестиваля музыки "Минская весна".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси