ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2023, 08:01

Российская органистка даст концерт в Витебской областной филармонии

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Музыкант Эльнора Гросс из России представит сегодня в Витебской областной филармонии органный концерт. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

В исполнении мастера органа из России прозвучат величественные шедевры Иоганна Баха, известного своими сложными аккордами, которые придают звучанию короля инструментов особую глубину и густоту. Также россиянка сыграет для витебских любителей классики нетленные произведения Вольфганга Моцарта, Ференца Листа и Луи Николя Клерамбо, французского композитора и придворного музыканта короля Людовика XIV.

Эльнора Гросс родом из Волгограда, она освоила игру на фортепиано в музыкальной школе. В 2017 году окончила Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А.Римского-Корсакова и поступила Санкт-Петербургскую консерваторию, где обучалась игре на органе и клавесине. В 2020 году талантливый музыкант стала студенткой Московской консерватории.

Она является лауреатом многих престижных конкурсов международного уровня, которые проходили в России и за рубежом. В копилке высоких наград Эльноры Гросс Гран-при Всероссийского открытого фестиваля-конкурса органной музыки "Золотая лира" (2020 год) и Международного конкурса-фестиваля Andantino в Таллине (2022 год). Россиянка выступает с органными, ансамблевыми, органно-вокальными и органно-хоровыми концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Волгограде, Таллине. Сегодня в 19.00 у витебчан и гостей города появится возможность насладиться мастерской игрой гостьи областного центра.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси