ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 марта 2016, 11:17

РТБД выступит во Франции и предоставит сцену для спектаклей французских актеров

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский театр белорусской драматургии предоставит сцену для выступлений французских актеров в 2016 году и отправится с гастролями во Францию в 2017-м, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь РТБД Светлана Латышева.

Французские артисты готовятся к выступлению перед белорусскими зрителями в конце Года культуры. Труппа РТБД будет гастролировать во второй половине будущего года со спектаклем "Три Жизели" Андрея Курейчика в постановке заслуженного деятеля искусств Беларуси Александра Гарцуева. Спектакль, рассказывающий историю француженки, увидят зрители разных городов Франции. Сегодня идет формирование гастрольного маршрута.

Гастроли - часть многолетней большой программы сотрудничества "Театральная арка" Республиканского театра белорусской драматургии, международного общественного объединения "Театро" и французской театральной ассоциации Demain le Printemps.

Это творческое сотрудничество длится уже почти 10 лет. Началось оно с инициативы Фабриса Каррея, ныне руководителя французской театральной ассоциации Demain le Printemps. Будучи студентом, Фабрис оказался в Беларуси по обмену и нашел, что белорусская театральная школа представляет большой интерес и для зарубежных артистов. В свою очередь белорусы смогут взять полезное для себя от мастеров искусств Франции. Сотрудничество вылилось в проект "Театральная арка", который предполагает стажировки для студентов-актеров по обмену и ряд мероприятий по театральному искусству. Для зарубежных артистов с началом театрального сезона начались мастер-классы в РТБД, где иностранные гости постигают основы актерского мастерства театральной школы, отличной от той, которая существует на их родине. Летом для иностранцев также пройдут месячные интенсивные мастер-классы. Кроме того, ежемесячно на сцене РТБД проходят бесплатные интерактивные мастер-классы различной тематики деятелей искусств Беларуси и Франции.

Каждый месяц РТБД приглашает любителей театрального искусства и франкофонной культуры в Тeatro club на вечера, где можно увидеть лучшие спектакли РТБД и театральные зарисовки "Театро", а также в неформальной обстановке пообщаться с актерами, режиссерами и другими представителями сферы искусства, найти друзей среди франкофонов и франкофилов. Недавним событием стал показ на сцене Республиканского театра белорусской драматургии спектакля "Лямур, тужур и абажур", в котором были заняты молодые актеры из Франции, Швейцарии и Марокко. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси