ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2017, 14:35

Руслан Асланов и Хелена Мерааи записали поэтическое видео для проекта "Чытаем па-беларуску з velcom"

Хелена Мерааи и Руслан Асланов
Хелена Мерааи и Руслан Асланов

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники детского "Евровидения" от Беларуси разных лет записали видео, на котором они читают стихотворение "Родная мова", в поддержку проекта "Чытаем па-беларуску з velcom", сообщила БЕЛТА руководитель проекта Таисия Пожогина.

Представитель Беларуси на детском конкурсе "Евровидение-2015" Руслан Асланов и Хелена Мерааи, которая представит страну на музыкальном форуме этого года, поддержали учеников 7-8-х классов - участников республиканского проекта "Чытаем па-беларуску з velcom". В этом году попробовать свои силы в нем предложено учащимся всех школ и гимназий страны, а помочь ребятам может любой желающий. Юные артисты, в частности, выложили в социальных сетях ролик, в котором читают стихотворение Пимена Панченко "Родная мова", и разместили видео в своих аккаунтах в соцсетях.

Руслан Асланов и Хелена Мерааи уже стали хорошими друзьями проекта "Чытаем па-беларуску з velcom", 11 октября они выступили на открытии конкурса. А их видео в интернете на начальном этапе мероприятия призвано активизировать и других ребят к участию. Как сообщалось, Хелена Мерааи выступит в финале детского "Евровидения" в Тбилиси 26 ноября. Девушка призналась, что очень любит белорусскую литературу, потому поддерживает проект, который нестандартным образом объединяет школьную программу и соцсети, знакомя детей с творчеством белорусских писателей. Она считает, что такой формат конкурса интересен для детей.

Первый этап конкурса проходит в соцсетях до 30 ноября. Участники записывают видео, где читают произведение из школьной программы по белорусской литературе, и размещают видеозапись на личной странице в Facebook, "ВКонтакте" или Instagram c официальными хештегами проекта #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom. Лучшие по мнению жюри конкурсанты примут участие в региональных этапах. Победители республиканского финала получат смартфоны.-0-

Видео Youtube канала Чытаем па-беларуску з velcom

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси