ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
11 мая 2016, 10:06

"Русский балет" покажет любимую классику Чайковского в Минске

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один день - два спектакля. Самыми любимыми и яркими постановками "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" порадует минских зрителей коллектив театра "Русский балет". 26 ноября на сцене Дворца Республики будет настоящий праздник классики Петра Ильича Чайковского.

О "Щелкунчике" и "Лебедином озере" наслышаны даже те, кто балетом не интересуется. Сюжеты этих двух великих постановок знакомы каждому. Это истинная классика, которая живет вечно, и именно поэтому интерес к этим спектаклям никогда не угасает. Смотреть эти яркие масштабные балеты можно снова и снова, при этом каждый театр, каждый постановщик старается привнести в них что-то новое.

Для поклонников балета эти шедевры обязательны к просмотру. А увидеть их в исполнении Московского областного государственного театра "Русский балет" - это удача вдвойне. Народный артист СССР хореограф-постановщик Вячеслав Михайлович Гордеев воссоздал великую классику, обратившись к ее истокам, при этом ему удалось привнести в знакомые истории свой индивидуальный почерк балетмейстера.

И "Щелкунчик", и "Лебединое озеро" были впервые поставлены на сцене Мариинского театра в конце XIX века с разницей лишь в три года (1892 и 1895 год соответственно). Достать билеты на премьерные спектакли было практически невозможно. Публика была в восторге. "Щелкунчик" стал традиционным рождественско-новогодним спектаклем, приносящим еще больше света и радости в эти праздничные дни. Что касается "Лебединого озера", то этот балет завоевал репутацию своеобразного "испытания", через которое стремятся пройти многие молодые балерины. Ведь получить ведущую роль лебедя - это настоящий успех, за который стоит побороться.

В репертуаре театра "Русский балет" эти спектакли занимают особое место. Они по-прежнему восхищают и волнуют зрителей, а балетмейстерам и танцовщикам дают возможность для творческого поиска. На сцене Дворца Республики зрители увидят эти две волшебные сказки, завораживающие своей красотой под чарующую музыку Петра Ильича Чайковского.

Московский областной государственный театр "Русский Балет" радует своим творчеством российскую и зарубежную публику уже более 30 лет. Свою творческую жизнь театр начал в 1984 году с небольшого ансамбля "Молодой балет", руководителем которого стал выдающийся танцовщик, премьер Большого театра, народный артист СССР Вячеслав Гордеев. Его талант и сценический опыт преобразили ансамбль в перспективный высокопрофессиональный балетный коллектив, который впоследствии вырос в государственный театр "Русский Балет". В самом названии заложена основная миссия театра - популяризация русского классического балетного искусства, сохранение великого наследия русской классической школы. Артисты театра "Русский балет" - всегда желанные гости на самых престижных зарубежных сценических площадках. Публика с воодушевлением принимает труппу в странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Ближнего Востока. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси