ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июля 2016, 18:01

Русский драматический театр Литвы выступит в Минске в сентябре

9 июля, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Гастроли Русского драматического театра Литвы (Вильнюс) пройдут в сентябре в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусском государственном академическом музыкальном театре.

Показ спектакля "Сволочная любовь" по повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" состоится 18 сентября.

Инсценизацию по повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" создал Марюс Мацявичюс, режиссер Агнюс Янкявичюс, художник Лаура Луйшайтите. Спектакль рассчитан на взрослого зрителя. Это трогательный рассказ о детстве, отношениях между людьми. События разворачиваются в 70-е годы прошлого века в небольшом семейном кругу: бабушка воспитывает своего восьмилетнего внука Сашу, которого дочь вынужденно оставила ей.

На первый взгляд бабушка - тиран и истеричка, она никак не может избавиться от болезненных воспоминаний, навязчивых мыслей о несложившейся жизни, поэтому и ее любовь проявляется несколько странно - через ругань и грубость. Рассказчик истории, выросший и ставший кинорежиссером Александр, постепенно раскрывает перед зрителями семейную драму, полную психологизма и сложных нюансов.

Роль бабушки исполняет Инга Машкарина, Саши - Валентин Новольский, а роль рассказчика и выросшего Александра играет Валентин Круликовский.

На традиционном театральном фестивале в Рокишкисе спектакль получил приз зрительских симпатий, актриса Инга Машкарина награждена за лучшую женскую роль. Спектакль в 2010 году получил главный приз на фестивале профессиональных театров им. Дали Тамулявичюте, в 2011-м был выдвинут на соискание "Золотого сценического креста" в двух номинациях: главная женская роль и сценография и костюмы.

Русский драматический театр Литвы - частый гость в Беларуси, где он выступал с гастролями. Спектакли единственного в Литве государственного русскоязычного театра неоднократно исполнялись на фестивалях в Минске, Гродно, Бресте, Могилеве, других городах Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси