ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
27 апреля 2016, 10:32

Рыцарские бои и средневековые танцы можно будет увидеть в Минске

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни белорусской истории пройдут 27-28 апреля в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В эти дни студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели исторического факультета БГУ воссоздадут основные события минувших столетий. Так, 27 апреля запланирована лекция "Десять столетий воинского дела в Беларуси". Будущие историки предстанут в военных костюмах и расскажут об эволюции вооружения и обмундирования воинов белорусских земель с X по XX век. Здесь можно будет увидеть варягов, тевтонов, рыцарей Великого княжества Литовского, солдат времен наполеоновских войн и др.

Программу продолжит интеллектуальная игра "Историческая азбука". Атмосферу праздника дополнит выступление музыкальной группы "Литы талер". Прозвучат белорусская дуда, гусли, ирландские бузуки и другие исторические инструменты.

Не менее насыщенная программа ожидает любителей истории и 28 апреля. Состоится лекция о техниках фехтования, тактиках наступательного и оборонительного боя. Будет организовано показательное выступление рыцарского клуба исторического факультета БГУ. В "сражения" будут вовлечены и зрители, которым предстоит выстоять в состязании на мягких мечах.

Программой запланированы мастер-класс по средневековым танцам, игры и конкурсы, экскурсии. Участники Дней белорусской истории посетят Верхний город и площадь Свободы, а также Раковское предместье. В мероприятиях могут принять участие все желающие.

Организатором Дней белорусской истории выступил исторический факультет БГУ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси