ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июня 2016, 17:43

Самую большую в мире деревянную ложку презентуют в Березино 12 июня

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация самой большой деревянной ложки в мире состоится 12 июня в Березино, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы мероприятия.

В текущем году березинские мастера Евгений Осипов, Влад Маковецкий и Александр Паскробко "замахнулись" на мировой рекорд длины деревянной ложки, который до сих пор принадлежал умельцам из Румынии и составлял 17,8 м. Работа белорусских специалистов впечатляет и удивляет не только своей длиной 23 м, но и формой дракона-красавца - мифического персонажа белорусских народных сказок и легенд Цмока. На сегодняшний день нарабатываются материалы, необходимые для фиксации достижения в Книге рекордов стран СНГ и Балтии "Диво", а также в Книге рекордов Гиннеса.

Ложка вырублена из дуба. Работу над предметом искусства мастера вели с осени прошлого года. До того они долго подбирали походящий материал, но нашли нужное дерево в одном из лесничеств Березинского лесхоза.

Появился деревянный шедевр совсем неслучайно. Резьба по дереву в Березинском районе является одним из основных направлений декоративно-прикладного творчества; каждые два-три года мастера из разных регионов Минской области собираются на областном празднике-конкурсе "Березинские ложкари". В 2010 году гостеприимно распахнула двери перед посетителями первая в Беларуси комната-музей деревянной ложки, где собрано около 300 уникальных экспонатов. В 2012 году умельцы из Березинского района изготовили памятник деревянной ложке размером 2,5 м.

Презентация самой большой в мире деревянной ложки пройдет в Березинском районном центре ремесел (Березино, ул.Молодежная, 5) и начнется в 12.00. Центр наряду с Народным клубом мастеров стали инициаторами и организаторами проведения мероприятия, которое состоится в ходе областного праздника-конкурса мастеров деревянной монументальной скульптуры "Солнечная теплота дерева". Гостям праздника с 10.00 представится возможность посетить комнату-музей деревянной ложки. На 10.30 запланирован показ коноленты "Ложка для солдата".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси