ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
11 августа 2016, 12:33

Самые культурные города определят в Беларуси

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские населенные пункты поборются за звание "Город культуры в Год культуры". Как сообщила журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, конкурс под таким названием станет своеобразным подведением итогов Года культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Образно говоря, впервые будут определены самые культурные населенные пункты, которые внесли наибольший вклад и в развитие культуры, и в развитие туризма. Будут названы лучший областной центр, лучший город областного подчинения, лучший город районного подчинения, лучший поселок городского типа и лучший агрогородок", - сказала Ирина Дрига.

В регионах реализуется много интересных проектов, есть немало самобытных городов, где проводятся яркие фестивали, возрождаются народные промыслы, действуют экскурсионные маршруты. Ирина Дрига отметила, что хотелось бы, чтобы такие достижения были замечены и стали объектом внимания туристов, гостей страны и граждан Беларуси.

До 31 августа облисполкомы могут собирать заявки для участия в конкурсе и направлять предложения в Министерство культуры Беларуси. В октябре жюри определит победителей.

Разработаны критерии, по которым будут определяться лучшие города. Это выполнение установленных показателей развития отрасли культуры, количество и художественный уровень проведенных мероприятий, реализация новаторских проектов, в первую очередь направленных на пропаганду национальной культуры и истории, традиций региона, уровень развития туристкой инфраструктуры, деятельность по охране историко-культурного наследия и т.д. Лучшие населенные пункты будут отмечены дипломами и денежными премиями.

Кроме того, пройдет республиканский конкурс на лучшую практику деятельности органов местной власти по реализации государственной культурной политики. Будут определены лучший областной, районный, городской, сельский исполнительный комитеты, сельский поселковый совет, которые в большей степени способствуют развитию культуры в своем регионе.

Местные органы власти до 31 декабря могут прислать свои заявки на участие в этом конкурсе в облисполкомы, где оценят предложения и направят лучшие из них на участие в республиканском этапе в Минкультуры.

Как отметила первый замминистра культуры, итоги конкурса будет подводить даже не жюри, а специально созданная республиканская комиссия, которой предстоит всесторонне оценить достижения местных органов власти. Критерии оценки детально разработаны: эффективность решения вопросов финансирования отрасли в регионе, а также функционирования организаций культуры; деятельность, которую местные органы власти развернули по укреплению материальной базы организаций культуры; содействие местных органов власти реализации новационных проектов в сфере культуры и привлечению в сферу культуры спонсорских, внебюджетных средств; содействие укоренению информационных технологий и т.д. Лучшие органы местной власти получат денежные премии и дипломы.

Итоги конкурса будут подведены до 15 февраля 2017 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси