ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2018, 16:14

Сборник белорусской литературы увидит свет в переводе на китайский язык

Александр Бадак
Александр Бадак

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборник белорусской литературы увидит свет в переводе на китайский язык. Об этом сообщил в пресс-центре БЕЛТА директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак.

В планах белорусской и китайской стороны издать белорусскую прозу, поэзию, детскую литературу в переводе на китайский язык. Детская книга в Китае пользуется большим спросом, и это прекрасная возможность популяризировать белорусских авторов, пишущих для детей.

Белорусско-китайский переводческий проект планируется издать в ближайшие несколько лет. В издание войдут как произведения классиков, так и современных авторов. "Проблема не в авторах, проблема в достойных переводах, качество которого имеет большое значение", - отметил Александр Бадак.

Он также рассказал об увидевшем свет в 2018 году в издательстве "Мастацкая літаратура" сборнике "Пялёсткі лотаса і хрызантэмы. Сто паэтаў Кітая ХХ стагоддзя". Книга уникальна тем, что это не сборник одного автора. "Это антология китайской поэзии 20 века, и любой человек может увидеть весь срез литературы Китая. Такая книга в Беларуси выходит впервые. Она представляет целый век, непростой в истории Китая, но очень интересный в литературном плане", - сказал Александр Бадак. Китайская национальная литература особенная, эта книга позволяет больше узнать о великой стране и богатом в духовном плане народе, добавил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси