ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июня 2016, 14:06

Сборный фотопортрет жителя Витебска создадут с помощью техники XIX века

21 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Сборный фотопортрет жителя Витебска будет сделан на аппарат XIX века во время празднования Дня города. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель культурного проекта "Русс Пресс Фото" Василий Прудников, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Прудников также является автором и художественным руководителем I Международного фотофестиваля "ФотоКрок" имени Сигизмунда Юрковского, который пройдет в Витебске 23-26 июня. В программе запланирован фотоконкурс "Движение жизни", 10 выставок, ежедневные открытые сессии портфолио-ревю с приглашенными мастерами фотоискусства. И особым подарком для города станет акция по созданию сборного портрета жителя Витебска.

"Из Москвы приедет целый автобус фотолюбителей, которые вместе с именитыми фотографами и местными мастерами в один из дней будут фотографировать горожан на технику XIX века. Затем все снимки будут наложены на одну пленку, чтобы получился собирательный образ - портрет жителя Витебска", - пояснил Василий Прудников.

Также он отметил, что все приглашенные в Витебск мастера фотодела так или иначе связаны с художественным искусством. Они либо используют какие-то художественные приемы, либо сами рисуют с фотографии, либо делают работы в стилистике Малевича. Выставки гостей будут организованы на разных площадках города. В Художественном музее представят работы мастера из Латвии Вильгельма Михайловского, ведущего фоторепортера России Владимира Вяткина - шестикратного лауреата World Press Photo, являющегося председателем жюри конкурса "Движение жизни". Здесь же откроется экспозиция, посвященная знаменитому выходцу из Витебска, фотографу, конструктору, который изобрел шторно-щелевой затвор (им пользуется до сих пор все мировое фотографическое сообщество), Сигизмунду Юрковскому.

В зале Музыкальной гостиной горожане и гости смогут познакомиться с фотоработами известного белоруса Валерия Корешкова, который сейчас живет в Вильнюсе. В кинотеатре "Мир" будет работать фотовыставка на тему кино супругов Натальи и Валерия Черкашиных.

"Арт-пространство на Толстого, 7" займут конкурсные работы. Как отметил Василий Прудников, с мая участники присылали свои заявки - получено 476 фотографий от 121 автора из России, Беларуси, Украины, Израиля и Азербайджана. "Это очень хороший результат для первого раза. Витебск - творческий город. И проведение фотофестиваля с международным участием станет еще одним имиджевым моментом. Вообще, это не первая наша проба - в прошлом году был фотопроект в программе "Свадебной феерии", посвященной 100-летию брака Шагала и Беллы. Кстати, фотографии, сделанные тогда, будут выставлены отдельно на нынешнем фестивале - 24 июня в зале ожидания железнодорожного вокзала", - добавил Василий Прудников.

Организаторами фестиваля выступают отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома и культурный проект "Русс Пресс Фото".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси