ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2017, 13:12

Селфи с маэстро Анисимовым смогут сделать гости фестиваля "Классика у ратуши"

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Селфи со знаменитым маэстро Александром Анисимовым смогут сделать гости концерта открытия фестиваля "Классика у ратуши с velcom", который состоится 8 июля, сообщила журналистам начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко, передает корреспондент БЕЛТА.

Серия летних концертов "Классика у ратуши с velcom" пройдет с 8 июля по 26 августа уже в третий раз. Откроет ее концертная программа, подготовленная главным дирижером и художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александром Анисимовым к 90-летию коллектива. Вход на этот концерт и все последующие семь субботних вечеров свободный, рассказала Юлия Дайнеко.

По ее словам, согласившись однажды поддержать этот проект, компания пришла к выводу, что он должен стать традиционным. Фестиваль стремится предложить не просто новый формат городского отдыха, но и новый способ открыть для себя богатый мир классической музыки. События фестиваля выйдут далеко за пределы концертной площадки. Для гостей готовится много сюрпризов. И один из таких - возможность сделать большое селфи с великим музыкантом. Все секреты Юлия Дайнеко раскрывать не стала, отметив лишь, что и в будние дни, и в доконцерное время в каждую из "классических суббот" для гостей готовятся любопытные мероприятия, в которых смогут принять участие желающие. В частности, появятся два свободных рояля, где свои умения смогут показать пианисты разного уровня подготовки. Однако музыканты будут не просто играть, мероприятие получит соревновательную окраску. Зрители станут свидетелями музыкального баттла.

Директор концертного агентства "Эквилибриум Артс" Захар Дудинский рассказал о насыщенной программе субботних вечеров у ратуши. Каждый из восьми вечеров имеет свое тематическое название. Он отдельно остановился на программе первого вечера "Век в классике", который связан с юбилеем главного оркестра страны, а также юбилеем маэстро, ведь Александр Анисимов в нынешнем году отмечает 70-летие. На праздничном концерте выступят такие известные солисты, как Оксана Волкова (меццо-сопрано, Беларусь), Ирина Крикунова (сопрано, Россия), Кристиан Бенедикт (тенор, Литва). Праздничный концерт станет огромным подарком минчанам и гостям столицы, уверен Захар Дудинский.

Содержание программ связано с мировыми шедеврами классической музыки и композиторами, чьи имена знакомы даже далеким от классической музыки людям. Их представят публике известные коллективы и артисты: Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, Государственный камерный хор Беларуси, концертный оркестр "Немига", заслуженный коллектив Беларуси "Гродненская капелла", музыкальная капелла "Сонорус". Среди зарубежных участников фестиваля - франко-германско-белорусско-нидерландский инди-классический музыкальный проект Nouvelle Philharmonie, космополитичный коллектив молодых музыкантов Il Culture Orchestra.

Проект "Классика у ратуши с velcom" реализует Минский городской исполнительный комитет при поддержке компании velcom. К числу организаторов в этом году примкнуло концертное агентство "Эквилибриум Артс".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси