ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июля 2016, 08:25

Шедевры немого кино в музыкальном сопровождении покажут в музее Гродно

8 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Немые фильмы классиков всемирного кинематографа в музыкальном сопровождении покажут в музее истории религии в Гродно 8-10 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции музея.

Open air фестиваль немого кино и современной музыки "Кинемо" пройдет в открытом дворике старинной усадьбы, где расположен музей. За три дня зрители увидят фильм ужасов, комедию и детективных триллер, снятые в 20-х годах прошлого века. Сегодня продемонстрируют полуторачасовой фильм ужасов 1925 года "Призрак оперы" Руперта Джулиана. Показ киноленты с субтитрами об истории загадочной смерти в театре состоится под сопровождение музыкального коллектива из Варшавы Modular String Trio. Также покажут американскую комедию "Застенчивый" режиссеров Сэма Тейлора и Фреда С. Ньюмайера. Музыкальную поддержку обеспечит известный пианист, лауреат международных конкурсов Алексей Петров из Гродно. В воскресенье можно будет увидеть раннюю работу Альфреда Хичкока – детектив "Жилец" (1927 г.) под аккомпанемент белорусских музыкантов и композиторов Ольги Подгайской и Виталия Эппова.

Все сеансы начинаются в 22.00.

Фестиваль "Кинемо" состоится в Гродно третий раз, проект путешествует по разным городам Беларуси. Его организуют проект Cinemascope и Ассоциация молодых белорусских композиторов.

Считается, что немое кино в мире переживает вторую жизнь. Без реставрированных и оцифрованных фильмов не обходится ни один крупный кинофестиваль. Музыканты считают престижным выступить в роли таперов и озвучить немой фильм. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси