ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2018, 20:17

Съемки исторической драмы о судьбе Янки Купалы начались в Беларуси

Актер Лоран Луцков играет четырехлетнего Купалу
Актер Лоран Луцков играет четырехлетнего Купалу

27 июля, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Начались съемки исторической драмы о судьбе Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА с натурной площадки Национальной киностудии "Беларусьфильм" в Смолевичском районе.

РЕПОРТАЖ: Как в Беларуси создают кино о судьбе народного поэта Янки КупалыРЕПОРТАЖ: Как в Беларуси создают кино о судьбе народного поэта Янки Купалы
Снимать байопик о песняре начали со сцены одного из его снов. Дождь, и поэт видит себя со стороны четырехлетним, восьмилетним и наконец 13-летним подростком, прыгающим с кладки в озеро.
Режиссер-постановщик Владимир Янковский в беседе с журналистами рассказал, что картина будет на белорусском, русском, польском и литовском языках. Предстоит снять четырехсерийный игровой фильм и киноверсию.

В первый съемочный день на площадке работали юные актеры, которые сыграют Купалу в четыре года, семь и тринадцать лет. Режиссер пока не готов говорить о том, кто сыграет взрослого поэта. "Очень серьезный выбор и очень большой кастинг. Не хочу ошибиться", - подчеркнул он.

Историческая драма повествует о судьбе народного поэта Беларуси Янки Купалы. В образной и поэтической манере в картине раскрываются основные вехи жизненного и творческого пути поэта, совпавшего с наиболее трагическими событиями XX века. Кинопроекту присвоен статус национального фильма. Его планируется закончить к концу 2019 года.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси