ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
13 января 2015, 07:50

Съемки патриотического фильма "Героевский" пройдут в заказнике "Ельня" в Миорском районе

13 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Республиканский ландшафтный заказник "Ельня" Миорского района с 20 января превратится в съемочную площадку эпизодов патриотического художественного фильма "Героевский". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил режиссер и сценарист картины Антон Бойко.

10 января в Миорах состоялся кастинг актеров на эпизодические роли и роли в массовке для съемок в короткометражной художественной ленте "Героевский". Это фильм о детском партизанском отряде, действовавшем на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. История о нелегкой судьбе четырех друзей-сирот является первой подобной работой документалиста и режиссера телепроектов Антона Бойко в игровом кино. Сюжет основан на реальных историях, рассказанных ветеранами, но в творческой переработке.

В съемках массовых сцен в Миорском районе будут участвовать около 20 его юных жителей. Кроме того, ранее несколько детей из Миорщины были отобраны на роли второго плана через кастинг, который проходил в группе кинопроекта в социальной сети, и последовавшие пробы на натуре в Минской области. В них принимали участие самые обычные дети почти из всех областей страны. "Мы предоставили шанс всем талантливым ребятам проявить себя и, возможно, единственный раз в жизни сняться в фильме. Весь проект - это маленький вызов мировой киноиндустрии, которым мы хотим сказать, что в Беларуси можно снимать отличное игровое кино. Здесь есть талантливые актеры, специалисты, подходящие локации и красивая природа. Например, заказник "Ельня" был выбран неслучайно. Здесь находится крупнейшее в Беларуси верховое болото, уникальные природные объекты", - пояснил Антон Бойко.

Картина задумана как благотворительный проект, который реализуется с помощью неравнодушных людей из киноиндустрии, бизнесменов, просто фанатов киноискусства, а главное - настоящих патриотов. Вся творческая группа, включая знаменитых российских и белорусских актеров, работает на добровольных началах. В проекте принимают участие Ян Цапник ("Бригада. Однажды в России", "Горько", "Ёлки лохматые" и др.), Руслан Чернецкий ("Следователь Протасов", "Хочу замуж", "Не покидай меня" и нашумевшая картина "Мы братья"), Татьяна Чердынцева ("Красота по-советски", "В созвездии Стрельца", "Сын отца народов", "Следы апостолов"). Активно ведутся переговоры с несколькими медийными российскими актерами.

Выход на экраны картины "Героевский" запланирован в 2015 году, проект приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается участие короткометражки в кинофестивалях СНГ и Европы, а после выход в кинопрокат. Антон Бойко также поделился планами о производстве полного метра и даже 4-серийного сериала, если проект получит необходимую для этого поддержку.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси