ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
09 августа 2016, 12:50

Съезд писателей Беларуси и России пройдет в октябре, белорусских литераторов - в ноябре-декабре

Николай Чергинец
Николай Чергинец

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Съезд писателей Беларуси и России планируется провести в октябре нынешнего года, съезд белорусских литераторов пройдет в ноябре-декабре. Об этом сообщил журналистам председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас Союз писателей Беларуси ведет подготовку двух масштабных проектов. В октябре планируется проведение совместного съезда с российскими коллегами. На съезде предстоит обсудить много вопросов, которые сегодня требуют ответов, отметил Николай Чергинец. Современные писатели Беларуси и России не все сделали, чтобы развивать отношения двух стран. Роль писателей в обществе, в углублении и развитии отношений братских народов должна расти, считает председатель СПБ.

Он отметил, что писатели Беларуси получают много премий в России, тогда как в Беларуси российские коллеги несколько обделены вниманием. В то же время белорусские литераторы проявляют больше усилий и для укрепления Союза писателей Союзного государства, и отношений с российскими писателями. Кроме того, следует обсудить совместные усилия писателей двух стран на мировой литературной арене, тему развития литературы в целом.

Николай Чергинец добавил, что съезд белорусских литераторов пройдет в ноябре-декабре, на нем будут подняты актуальные вопросы развития отечественной литературы.

Он также рассказал, что в День белорусской письменности, который пройдет в сентябре в Рогачеве, будет сделан упор на встречи писателей с читателями. В первую очередь популяризировать предстоит авторов Рогачева и Могилевской области.

За десять с лишним лет существования численность ОО "Союз писателей Беларуси" увеличилась более чем в четыре раза и составляет сегодня около 700 человек. Во всех областях созданы отделения союза, а в Минске - городское отделение. Ежегодно в издательствах разных форм собственности выходят в свет свыше 200 наименований книг всех жанров литературы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси